Subasta 280-1

Date: 2016-07-06

# Items: 760

Total starting: 249680

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 79
(330 d.C.). Constantino I. 1/2 siliqua. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. falta). 1,38 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 120
Wittiza (700-710). Córdoba. Triente. (CNV. 593.2) (R.Pliego 777c). 0,93 g. Pequeño fragmento expertamente pegado. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 593
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19) 8,09 g. Bonito color. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 637
1899. Ecuador. Birmingham. JM. 10 sucres. (Fr. 10) (Kr. 56). AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 286
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 862) (Cru.C.G. 4427, mismo ejemplar). 4,65 g. Rayita. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 756
1957. 1000 pesetas. (Ed. D70). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Sin serie. Muy raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 244
s/d. Felipe II. Potosí. L. 4 reales. (Cal. 321, como Lima). 13,15 g. Pátina oscura. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 156
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.Comas 15) (Cru.C.G. 2205). 3,43 g. Marca: yelmo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 105
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.22) (R.Pliego 274n). 1,46 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 305
1701. Felipe V. Lima. H. 8 reales. (Cal. 623). 26,82 grs. Doble fecha y doble ensayador. Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 485
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 584
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26a). 24,85 g. Leves impurezas. Gran parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 613
1888. Canadá. Terranova. Victoria. 2 dólares. (Fr. 1) (Kr. 5). AU. En cápsula de la NGC como MS62. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 646
1901. Estados Unidos. S (San Francisco). 5 dólares. (Fr. 145) (Kr. 101). 8,37 g. AU. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 705
Lote de 33 bronces del Bajo Imperio, la mayoría de Constantino I. A examinar. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 709
Lote de 3 dracmas de Emporiton (Sant Martí d'Empúries). A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 417
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 4 escudos. (Cal. 207). 13,55 g. Hojitas. Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 416
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 205). 13,38 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 140
Lote formado por cinco piezas de oro norteafricanas: cuatro tipo dobla y una semidobla. Probablemente antiguas piezas de adorno para vestuario, con perforaciones, una con mensaje religioso exclusivamente, las otras imitando piezas de dinastías post-almohades. Peso total: 18,48 g. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 477
(1811). Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (Cal. tipo 172). 26,77 g. Valor 8-R en anverso visible. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III, nº 940. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 367
1788/7. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315 var). 13,39 g. Sirvió como joya. (MBC/MBC+).