1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1016). 7,10 g. Busto almirante. Casaca sin botones. Bella. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156) (Badia 102) (Ex Selección 2012, nº 36). 3,11 g. A y V latinas. Flores de 5 pétalos en el vestido. Bella. Rara así. EBC-.
1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Kr. 634). 26,72 g. Contramarca ovalada de Jorge III (De Mey 660) (MBC+), para circular como 1 dólar. Buen ejemplar. Escasa. MBC.