Subasta 280-1

Date: 2016-07-06

# Items: 760

Total starting: 249680

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 359
1761/0. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 535 var) (Restrepo falta). 6,74 g. Busto de Carlos III. Leves hojitas. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 106
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.23) (R.Pliego 275a). 1,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 111
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.8) (R.Pliego 285a). 1,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 3
II Revuelta (132-135 d.C.). Judea. AE 25. (S.GIC. 5682 var) (BMC. XXVII, 51 sim). 13,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 145
Comtat de Carcassona. Roger el Vell (957-1012). Carcassona. Diner. (AN. 17/18, pág. 244, nº 10 var). 1,11 g. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 607
1896. Argentina. 5 pesos (1 argentino). (Fr. 14) (Kr. 31). 8,07 g. AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 757
1965. 100 pesetas. (Ed. D71). 19 de noviembre, Bécquer. Pareja correlativa sin serie, nº 0000170/1. Raros. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 109
Sisebuto (612-621). Toledo (Toleto). Triente. (CNV. 229.1) (R.Pliego 267b). 1,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 340
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 899). 26,97 g. Columnario. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 222
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 57). 3,30 g. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 610
1883. Australia. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). AU. En cápsula de la PCGS como MS62. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 686
1889. Rusia. Alejandro III. ¶ . 5 rublos. (Fr. 168) (Kr. 42). 6,42 g. Golpecito. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 147
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1023-1067). Narbona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 41) (Cru.C.G. 2023). 0,55 g. Muy rara, sólo se acuñaron 415 ejemplares. No figuraba en la Colección Ramon Muntaner. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 107
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). 1,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 131
AH 535. Almorávides. Alí y el amir Texufin. Fez. Dinar. (V. 1807) (Hazard 377). 4,11 g. Perforación de época, que no afecta a la lectura. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 110
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.1) (R.Pliego 284b). 1,50 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 253
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 1 escudo. (Cal. 110) (Tauler 38). 3,23 g. Golpecito. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 685
1889. Rusia. Alejandro III. ¶ . 5 rublos. (Fr. 168) (Kr. 42). 6,43 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 588
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 24,89 g. Golpecito. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 628
1971. Colombia. 300 pesos. (Fr. 129) (Kr. 250). 13,01 g. AU. VI Juegos Panamericanos. Ex Colección Avi Miquel, nº 262. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 25
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2096 var) (S. 225a) (RIC. 53). 3,20 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC+).