1814. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 210 var). 6,77 g. Primer año de busto laureado. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III, nº 1046. EBC-.
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.Comas 54) (Cru.C.G. 2301). 3,45 g. Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. MBC-/MBC.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 995. Turcos Otomanos en Argelia. Murad III ibn Selim. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitchiner W. of I. 1261) (S.Album 1331). 4,18 g. Emisión otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Rara. MBC.
1806. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 639). 26,92 g. Insignificantes golpecitos. Bella. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 201. Ex Colección Isabel de Trastámara volumen IV, nº 279. Rara y más así. EBC-/EBC.