1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 256). 5,68 g. Canto espiga. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 574
1867. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 45). 8,37 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 39
(159-160 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4823 var) (Co. 1007 var) (RIC. 1252). 28,42 g. Puntos de óxido en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 481
1814. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 210 var). 6,77 g. Primer año de busto laureado. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III, nº 1046. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 398
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 673). 26,88 g. Buen ejemplar. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 531
1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 172). 26,01 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 160
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.Comas 54) (Cru.C.G. 2301). 3,45 g. Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 137
AH 995. Turcos Otomanos en Argelia. Murad III ibn Selim. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitchiner W. of I. 1261) (S.Album 1331). 4,18 g. Emisión otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 690
2014. Rusia. 50 rublos. (Kr. Y1487). 7,85 g. AU. Juegos Olímpicos de invierno 2014. Hockey. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 688
2009. Rusia. 50 rublos. (Kr. Y1049). 7,87 g. AU. San Jorge. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 396
1806. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 639). 26,92 g. Insignificantes golpecitos. Bella. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 201. Ex Colección Isabel de Trastámara volumen IV, nº 279. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 598
1927. Albania. Zog I. R (Roma). 10 francos. (Fr. 3) (Kr. 9). 3,23 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 323
1746. Fernando VI. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 239). 1,72 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 592
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,44 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 119
Egica/Wittiza (694/5-702). Egitania (Idanha-a-Velha). Triente. (CNV. 578.7) (R.Pliego 747c). 1,36 g. Dos perforaciones. Grieta. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 729
s. XIX-XX. Lote de 25 monedas en plata de diversos países, la mayoría tamaño duro. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 188
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380 var). 3,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 680
1884. Rumanía. Carlos I. B (Bucharest). 5 liras. (Kr. 17.1). 24,95 g. AG. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 670
AH 1299/1881. Irán. Nasir al-Din Shah. Tehran. 2 toman. (Fr. 60) (Kr. 942). 5,70 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 135
AH 614. Califato Absida de Bagdad. Al-Nasir. Medina al-Salam. Dinar. (Mitchiner W. of I. 265) (Lavoix 1297) (S.Album 268). 5,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 558
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 8). 8,37 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.