1798. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 629). 26,92 g. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara volumen IV, nº 270. MBC+.
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Cru.C.G. 1901). 0,85 g. Buen ejemplar. No figuraba en la Colección Ramon Muntaner. Muy rara. MBC+.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Meriníes. Anónima, atribuida a Abu Yahya Abu Bakr, bajo soberanía nominal hafsida. Dobla. (Mitchiner W. of I. 453) (Hazard 690) (Lavoix 1030) (S.Album 520). 4,62 g. Dos perforaciones de época. (EBC-).