1814. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 210 var). 6,77 g. Primer año de busto laureado. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III, nº 1046. EBC-.
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1192). 27,06 g. Busto armado y laureado. Sin punto delante de HISP. Punto entre los ensayadores. Mínimas hojitas. Golpecito en canto. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III, nº 1100. Rara. MBC.
1808. Fernando VII. México. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1251). 26,97 g. Busto imaginario. Leves golpecitos. Parte del brillo original. MBC+/EBC-.
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1252). 26,97 g. Busto imaginario. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. MBC+.
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1267). 27,04 g. Leves marquitas. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. (EBC-).
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). 26,92 g. Rayitas y golpecito en canto. (MBC+).