1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 255). 6,70 g. Busto armado. Ínfimas rayitas en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 485
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 486
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,45 g. Hojita. Precioso color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 487
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 160 reales. (Cal. 153). 13,44 g. Tipo "cabezón". Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 488
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1192). 27,06 g. Busto armado y laureado. Sin punto delante de HISP. Punto entre los ensayadores. Mínimas hojitas. Golpecito en canto. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III, nº 1100. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 489
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 26) (Cal.Onza 1230). 26,91 g. Mínimas hojitas. Acuñación floja en reverso. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 490
1821. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 1232). 26,92 g. Sirvió como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 491
1808. Fernando VII. México. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1251). 26,97 g. Busto imaginario. Leves golpecitos. Parte del brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 492
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1252). 26,97 g. Busto imaginario. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 493
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). 26,99 g. Busto imaginario. Leves marquitas. Precioso color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 494
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). 26,99 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 495
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1267). 27,04 g. Leves marquitas. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 496
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). 26,99 g. Leves golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 497
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 88) (Cal.Onza 1306). 27 g. Golpecitos. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 498
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1308). 27,01 g. Rayas en reverso. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 499
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). 26,92 g. Rayitas y golpecito en canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 500
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 27,11 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 501
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). 27,04 g. Busto almirante. Hojitas en reverso. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 502
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 1359). 26,60 g. Acuñación algo floja. Brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 503
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). 1,15 g. Leves rayitas. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 504
1842. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 554). 2,21 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.