Subasta 280-1

Fecha: 2016-07-06

# Objetos: 760

Total salida: 249680

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 412
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). 6,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 483
1830. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 227). 6,75 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 697
1863. Suiza. 5 francos. (Kr. S7). 25 g. AG. La Chaux-de-Fonds de Neuchatel. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 645
1926. Estados Unidos. 2 1/2 dólares. (Fr. 123) (Kr. 161). 4,18 g. AU. Sesquicentenario de la Independencia Americana. Pequeñas incisiones en borde. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 530
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). 26,06 g. Golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 44
(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5479) (S. 6a) (RIC. 758). 3,26 g. Raspadura de acuñación en anverso. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 536
1833. Bolivia. Potosí. LM. 8 soles. (Cal. 451) (Kr. 100). 26,73 g. Resello Y¶ II¶ bajo corona (De Mey 1001) para circular por Filipinas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 627
1872. Colombia. Medellín. 1 peso. (Fr. 108) (Kr. 157.1). AU. En cápsula de la NGC como MS64. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 339
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 836). 26,65 g. Columnario. Leves impurezas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 734
1808. Fernando VII. México. Módulo 8 reales. (Ha. 32) (V. 227). 26,71 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 91
Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1759). 3,57 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 696
1859. Suiza. 5 francos. (Kr. S5). 25 g. AG. Zurich. Pátina. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 275
1664. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1306) (J.S. M-160). 2,04 g. Sin indicación de valor. Variante de retrato. Pátina verde. Muy rara. MC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 568
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). 8,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 321
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 346). 26,99 g. Columnario. Atractiva. Pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 566
1863. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 28). 8,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 563
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). 8,35 g. EBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 550
1841. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 58). 6,72 g. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 357
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 591
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,49 g. Leves marquitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 567
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,34 g. Golpecitos. EBC-.