Subasta 280-1

Fecha: 2016-07-06

# Objetos: 760

Total salida: 249680

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 463
1821. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1353). 1,70 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 464
1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 858). 5,52 g. Limpiada. Impurezas del cuño. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 465
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1016). 7,10 g. Busto almirante. Casaca sin botones. Bella. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 466
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 830). 13,69 g. Rayitas de acuñación en anverso. Brillo original. Escasa así. (S/C).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 467
1811. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 372). 26,77 g. Rarísima. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 468
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 376). 26,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 469
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (Cal. 379). 26,96 g. Busto drapeado. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 470
1808. Fernando VII. Girona. Un duro. (Cal. 428). 26,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 471
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 445). 26,98 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 472
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 467). 27,05 g. Golpecitos en canto. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 473
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 27,07 g. Tipo "cabezón". MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 474
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,58 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 475
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). 26,54 g. Busto desnudo. Bonita pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 476
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). 27,09 g. Busto desnudo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 477
(1811). Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (Cal. tipo 172). 26,77 g. Valor 8-R en anverso visible. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III, nº 940. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 478
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 479
1811. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (Cal. 328) (Restrepo 122-9). 3,33 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 480
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 183). 6,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 481
1814. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 210 var). 6,77 g. Primer año de busto laureado. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III, nº 1046. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 482
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 221). 6,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 483
1830. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 227). 6,75 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.