Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 1013. Turcos otomanos. Mehmed III ibn Murat. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitchiner W. of I. 1266) (S.Album 1339). 4,11 g. Emisión póstuma. Dos perforaciones de época, que no impiden una lectura perfecta de la fecha en ambas caras. Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Muy rara. (MBC+).
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de Julio. Pareja correlativa, serie C. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. La numeración superior distinta de la inferior en las centenas. S/C-.
1558. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1178) (Vanhoudt 253.NIJ) (Van Gelder & Hoc 210-6). 33,06 g. Lectura de fecha interna. Con roel entre la fecha y el inicio de la leyenda. El toisón divide la leyenda. Escasa. MBC-.
1807. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 640). 26,92 g. Golpecito en canto en reverso. Limpiada. Ex Colección Isabel de Trastámara volumen IV, nº 280. Escasa. EBC-/EBC.