Subasta 280-1
Subasta 280-1
Date: 2016-07-06
# Items: 760
Total starting: 249680
All items (760)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (11)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (69)
República romana / Roman Republic (15)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (4)
Monedas medievales / Medieval coins (66)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (20)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (372)
Monedas extranjeras / World coins (105)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (19)
Billetes / Bank notes (24)
Medallas de Proclamación / Aclamation medals (6)
Lotes de conjunto / Lots (28)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 644
1911. Estados Unidos. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120) (Kr. 128). 4,19 g. AU. Tipo "indio". MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 643
1910. Estados Unidos. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120) (Kr. 128). 4,17 g. AU. Tipo "indio". MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 479
1811. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (Cal. 328) (Restrepo 122-9). 3,33 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 413
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 335). 6,67 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 316
1725. Luis I. Potosí. Y. 1 real. (Cal. 49). 3,25 grs. Doble fecha, una parcial. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I, nº 732. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 473
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 27,07 g. Tipo "cabezón". MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 471
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 445). 26,98 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 665
1745. Inglaterra. Jorge II. 1 chelín. (Kr. 583.2). LIMA en anverso. Leves impurezas. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 707
Lote de 5 denarios de Bolscan. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 95
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 190) (Villaronga VIII, 248, mismo ejemplar). 4,61 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 309
1702. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 862). 26,52 grs. Doble fecha. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 94
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). 3,73 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 411
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 322). 6,76 g. Leves rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 246
1595. Felipe II. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 424). 13,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 42
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5252) (S. 99) (RIC. 677). 3,37 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 549
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 56). 6,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 28
(79 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2641) (S. 378) (RIC. 1087, de Vespasiano). 3,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 474
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,58 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 612
1618. Austria. Maximiliano. Hall. 1 taler. (Kr. 227.2) (Dav. 3324a). 28,62 g. AG. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 415
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 460). 6,76 g. Rayas. Bonito color. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 414
1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 343). 6,64 g. MBC/MBC+.
18
19
20
21
22
23
24
36
37