1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal. Onza 957). 26,94 g. Con punto entre ET.IND y sin punto entre los ensayadores. Golpecito y leve incisión. Parte de brillo original. Rara. MBC/EBC-.
1800. Carlos IV. México. FM. 2 reales. (Cal. 994). 6,71 g. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, nº 207. EBC.
1798. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 629). 26,92 g. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara volumen IV, nº 270. MBC+.
1806. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 639). 26,92 g. Insignificantes golpecitos. Bella. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 201. Ex Colección Isabel de Trastámara volumen IV, nº 279. Rara y más así. EBC-/EBC.
1807. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 640). 26,92 g. Golpecito en canto en reverso. Limpiada. Ex Colección Isabel de Trastámara volumen IV, nº 280. Escasa. EBC-/EBC.
1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Kr. 634). 26,72 g. Contramarca ovalada de Jorge III (De Mey 660) (MBC+), para circular como 1 dólar. Buen ejemplar. Escasa. MBC.