Subasta 280-1

Date: 2016-07-06

# Items: 760

Total starting: 249680

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 602
1840. Alemania. Prusia. Federico Guillermo III A (Berlín). 2 taler. (Kr. 425). 36,98 g. AG. Bonita pátina. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 399
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 675). 26,96 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 138
AH 1013. Turcos otomanos. Mehmed III ibn Murat. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitchiner W. of I. 1266) (S.Album 1339). 4,11 g. Emisión póstuma. Dos perforaciones de época, que no impiden una lectura perfecta de la fecha en ambas caras. Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 287
(1624-1627). Felipe IV. Segovia. R. 4 reales. (Cal. tipo 161a). 13,14 g. Valor en posición vertical. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 630
*2005. Cuba. 10 pesos. (Kr. 820). 31,10 g. Máximo Gómez. Acuñación de 100 ejemplares numerados. Nº 027. En estuche oficial. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 187
Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378.4). 3,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 744
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de Julio. Pareja correlativa, serie C. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. La numeración superior distinta de la inferior en las centenas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 202
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 202). 0,73 g. Grupo elegante. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 196
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693 var). 3,38 g. La leyenda del reverso empieza a las 9 del reloj. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 251
1558. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1178) (Vanhoudt 253.NIJ) (Van Gelder & Hoc 210-6). 33,06 g. Lectura de fecha interna. Con roel entre la fecha y el inicio de la leyenda. El toisón divide la leyenda. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 248
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 8 reales. (Cal. 235). 27,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 638
AH 1341/1923. Egipto. Fuad I. 50 piastras. (Fr. 29) (Kr. 340). 4,25 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 673
1790. Italia. Toscana. Pedro Leopoldo. Pisa. 1 francescone. (Kr. 24.5). 27,19 g. AG. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 397
1807. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 640). 26,92 g. Golpecito en canto en reverso. Limpiada. Ex Colección Isabel de Trastámara volumen IV, nº 280. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 201
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195). 0,71 g. Grupo primitivo. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 282
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 972) (Cru.C.G. 4414). 3,04 g. Escasa y más así. MBC/MBC+`.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 541
1861. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 102). 3,34 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 320
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). 26,85 g. Columnario. Leves rayitas. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 671
SH 1307/1928. Irán. Reza Shah. 1 pahlavi. (Fr. 94) (Kr. 1114). 1,96 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 524
1868*1868. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 340). 5,15 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 682
1849. Rusia. Nicolás I. ¶ (San Petersburgo). ¶ . 1 rublo. (Kr. 168.1). 20,54 g. AG. EBC.