Subasta 280-1

Date: 2016-07-06

# Items: 760

Total starting: 249680

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 400
1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Kr. 634). 26,72 g. Contramarca ovalada de Jorge III (De Mey 660) (MBC+), para circular como 1 dólar. Buen ejemplar. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 401
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 695). 26,96 g. Plata agria en pequeñas zonas. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 402
1803. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 700). 26,94 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 403
1802. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 725). 26,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 404
1796/5. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 741). 27 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 405
1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 763). 26,99 g. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 406
1788. Carlos IV. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 764). 27 g. Golpecito en canto. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 407
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 610). 1,71 g. Hojita. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 408
1791. Carlos IV. Madrid. 1 escudo. (Cal. 490). 3,24 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 409
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,36 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 410
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 492). 3,28 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 411
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 322). 6,76 g. Leves rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 412
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). 6,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 413
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 335). 6,67 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 414
1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 343). 6,64 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 415
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 460). 6,76 g. Rayas. Bonito color. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 416
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 205). 13,38 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 417
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 4 escudos. (Cal. 207). 13,55 g. Hojitas. Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 418
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 8) (Cal.Onza 981). 26,92 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas de acuñación. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 419
1800. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 995). 26,96 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 420
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1012). 26,85 g. Sin punto después de FELIX ni antes de AVSPICE. Rayitas. Defecto de acuñación en borde. Bonito color. MBC+.