Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 636) (Cru.C.G. 2594, mismo ejemplar). 3,23 grs. Punto en el ángulo superior izquierdo de la crucecita del inicio de leyenda (marca secreta). Bella. Ex Colección Crusafont, nº 393. Rara así. MBC+.
1811. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1284). 1,64 g. Mínima rayita. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III, nº 287. Rara así. EBC+.
1859. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 181). 25,91 g. Leves rayitas y golpecitos. Pátina atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.