Subasta 280-1

Date: 2016-07-06

# Items: 760

Total starting: 249680

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 515
1868. Isabel II. Segovia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 648). 6,66 g. Bella. Parte de brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 605
1914. Alemania. Sajonia-Albertine. Federico Augusto. E (Mildenhutten). 5 marcos. (Kr. 1266). 27,82 g. AG. Bella. Pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 181
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011). 2,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 163
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 636) (Cru.C.G. 2594, mismo ejemplar). 3,23 grs. Punto en el ángulo superior izquierdo de la crucecita del inicio de leyenda (marca secreta). Bella. Ex Colección Crusafont, nº 393. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 710
Lote de 10 divisores de Malaca. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 466
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 830). 13,69 g. Rayitas de acuñación en anverso. Brillo original. Escasa así. (S/C).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 350
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 777). 1,75 g. Golpecito en canto. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 190
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1 var). 3,34 g. Leves oxidaciones. Raros adornos en reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 170
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Cru.C.G. 2875). 0,90 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 461
1811. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1284). 1,64 g. Mínima rayita. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III, nº 287. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 532
1859. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 181). 25,91 g. Leves rayitas y golpecitos. Pátina atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 51
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 20
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 197
Enrique IV (1454-1474). Toledo. 1/2 real. (AB. 702.3). 1,65 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 182
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.C.G. 3409) (Cru.V.S. 1001). 3,84 grs. Ex Colección Crusafont, nº 688. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 175
Alfons IV (1416-1458). Sardenya. Diner. (Cru.C.G. 2923 var) (Cru.V.S. 878 var). 0,93 grs. Ex Colección Crusafont, nº 524. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 476
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). 27,09 g. Busto desnudo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 280
Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/2 real. Lote de 3 monedas. Oxidaciones. Raras. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 279
¿Felipe IV?. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/2 real. ¿Cal. tipo 265? ¿Restrepo M16?. 1,82 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 708
Lote de 5 denarios de Bolscan. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 706
Lote de 41 monedas de bronce, la gran mayoría del Bajo Imperio. A examinar. MBC-/MBC+.