Subasta 280-1

Date: 2016-07-06

# Items: 760

Total starting: 249680

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 249
1567. ?????????? Hasselt. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1328) (Vanhoudt 290.HS) (Van Gelder & Hoc 240-17). 28,94 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 132
Almorávides. Alí y el amir Texufin. 1/2 quirate. (Falta en Vives y Hazard) (Andrés Martínez Calerón, IV Jarique, pág. 204, nº 33). 0,49 g. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 96
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1127 var) (ACIP. 225) (Villaronga VII, 490, mismo ejemplar). 4,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 539
1865. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 122). 1,69 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 38
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4574) (S. 26) (RIC. 344). 3,01 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 15
(hacia 132 a.C.). Gens Maenia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 249/1). 3,89 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 11
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408) (FFC. 416). 3,82 g. Bella. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 47
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). 3,25 g. Mancha en anverso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 153
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 1,11 g. Segunda emisión. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 675
s/d (1819-1829). Japón. Período Bunsei. 1 bu. (Fr. 29) (C.20). 3,26 g. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 294
1682. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 364). 26,09 g. Triple fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 173
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). 3,06 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 748
1940. 1000 pesetas. (Ed. D41). 9 de enero, Murillo. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 341
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). 26,94 g. Columnario. Hojitas en anverso. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 322
1755. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 372). 26,55 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 317
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 41). 5,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 527
1865. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 251). 12,86 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 512
1862. Isabe II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 597). 9,68 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 442. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 611
1624. Austria. Salzburgo. París. 1 taler. (Kr. 87). 28,47 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 287
1659. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1247). 31,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 16
(hacia 134 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 245/1). 3,95 g. Muy bella. EBC+.