1778/7/6. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 228) (Cal.Onza 929). 26,94 g. Mínimas hojitas y golpecitos. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 380
1784. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 242) (Cal.Onza 943). 26,86 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 381
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal. Onza 957). 26,94 g. Con punto entre ET.IND y sin punto entre los ensayadores. Golpecito y leve incisión. Parte de brillo original. Rara. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 382
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 262) (Cal.Onza 968). 26,91 g. Hojita en reverso. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 383
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. 1434) (Restrepo 75-10). 0,62 g. Oxidaciones. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 384
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. 1439) (Restrepo 75-17). 0,51 g. Pátina oscura. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 385
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (Cal. 1274). 1,43 g. Leves rayitas. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 386
1790. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1285). 1,65 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Rayitas. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 387
1793. Carlos IV. Sevilla. CN. 1/2 real. (Cal. 1355). 1,50 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 388
1807. Carlos IV. Sevilla. CN. 1/2 real. (Cal. 1357). 1,51 g. Leves hojitas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 389
1799. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1145). 3,37 g. Limpiada. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 390
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 942). 6,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 391
1808. Carlos IV. Madrid. IG. 2 reales. (Cal. 981). 5,87 g. Manchitas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 392
1800. Carlos IV. México. FM. 2 reales. (Cal. 994). 6,71 g. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, nº 207. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 393
1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1055). 6,42 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 394
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 779). 12,91 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Muy rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 395
1798. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 629). 26,92 g. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara volumen IV, nº 270. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 396
1806. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 639). 26,92 g. Insignificantes golpecitos. Bella. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 201. Ex Colección Isabel de Trastámara volumen IV, nº 279. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 397
1807. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 640). 26,92 g. Golpecito en canto en reverso. Limpiada. Ex Colección Isabel de Trastámara volumen IV, nº 280. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 398
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 673). 26,88 g. Buen ejemplar. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 399
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 675). 26,96 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-.