1773/2. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 721 var). 26,88 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Rara. MBC+/EBC-.
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722 falta var). 26,89 g. Con punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. EBC-.
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 161) (Cal.Onza 846) (Restrepo 1a). 26,77 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Muy rara. (MBC-).