1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,86 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 227
1548. Carlos I. Messina. MA. 2 taris. (Vti. 181) (MIR 292/9). 5,89 g. Rayitas. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 699
1867. Suiza. 5 francos. (Kr. S9). 24,96 g. AG. Schwyz. Pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 304
1705. Felipe V. Lima. H. 4 reales. (Cal. 971). 12,86 g. Triple ensayador, dos parciales. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 678
1888. México. Carmen. Token. (Rulau Cam 11). 2,86 g. CU-NI. Valor 1 real. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 346
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 769). 1,72 g. Golpecito. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 344
1770. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 764). 1,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 733
1808. Fernando VII. México. Módulo 2 reales. (Ha. 33) (V. 228). 6,66 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 701
1939. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 42). 14,99 g. AG. 600 Aniversario-Batalla de Laupen. Muy escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 243
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 335). 13,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 544
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). 3,32 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 537
1833. Bolivia. Potosí. LM. 8 soles. (Cal. 451) (Kr. 100). 26,80 g. Resello Y¶ II¶ bajo corona (De Mey 1001) para circular por Filipinas. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, nº 1281. MBC-.
s/d. Alberto e Isabel. Brujas. 1 patagón. (Vti. 370) (Vanhoudt 619.BG). 27,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 55
(216 d.C.). Julia Domna. Antoniniano. (Spink 7098) (S. 211) (RIC. 388a, de Caracalla). 5,35 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 392
1800. Carlos IV. México. FM. 2 reales. (Cal. 994). 6,71 g. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, nº 207. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 31
(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3143) (S. 203) (RIC. 9). 3,13 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 139
AH 435. Kakweyhidas del Kurdistán. Zahir al-Din Abd Mansur Faramurz. Isfahan. Dinar. (Mitchiner W. of I. 620) (S.Album 1592). 3,52 g. Citando al Califa de Bagdad al-Qaim y el seljúcida Tughril Beg. Acuñación muy floja en los márgenes. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 468
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 376). 26,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 402
1803. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 700). 26,94 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 717
Carlos III, Pretendiente. Barcelona. Lote de 57 ardits resellados sobre otras monedas. A examinar. BC/MBC.