1789. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 944). 27,04 g. Leves marquitas. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, nº 489. Escasa y más así. EBC-/EBC.
1761/0. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 535 var) (Restrepo falta). 6,74 g. Busto de Carlos III. Leves hojitas. Rara. MBC-/MBC.