Subasta 280-1

Date: 2016-07-06

# Items: 760

Total starting: 249680

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 533
1868*1868. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 205). 25,71 g. Leves golpecitos. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 674
1928. A. VI. Italia. Víctor Manuel III. 20 liras. (Kr. 69). 19,86 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 257
1916. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4347c, mismo ejemplar) (Cal. falta). 0,61 grs. Fecha errónea: 1916. Concreciones. Ex Colección Crusafont, nº 1152. Única conocida. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 288
16(91). Carlos II. Madrid. 8 maravedís. (Cal. 896). 12,65 g. Acuñada para el comercio con Orán. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 751
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46). 21 de octubre, Carlos I. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 614
1821. Ceylan (Sri Lanka). Jorge IV. 1 dólar. (Kr. 84). 8,90 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 177
Comtats del Rosselló y la Cerdanya. Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Malla. (Cru.V.S. 929 var) (Cru.C.G. 3052 var). 0,68 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 759
1923. Marruecos. State Bank of the Riff. 1 riffan. (Pick R1). 10 de octubre. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 52
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6834) (S. 302) (RIC. 251). 2,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 203
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 203). 0,75 g. Grupo elegante. Pequeño defecto de cospel. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 458
1813. Fernando VII. Santa Marta. 1 cuarto. (Cal. 1666). 1,50 g. CU. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 155
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Cru.C.G. 2184b). 2,80 g. Manchitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 69
(235-236 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8338 var) (Co. 88) (RIC. 64). 19,82 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 676
s/d (1860). Japón. Período Hanen. 2 bu. (Fr. 21) (Kr. 21c.2). 3,04 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 711
Lote de 34 vellones catalanes. Muy interesante. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 520
1859/8. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 368 var). 2,57 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 540
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 100). 3,39 g. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 9
(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1c). 3,87 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 394
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 779). 12,91 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Muy rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 752
1946. 500 pesetas. (Ed. D53). 19 de febrero, Padre Vitoria. Dobleces pero buen ejemplar. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 731
1789. Carlos IV. Mahón. Módulo 1/2 real. (Ha. 70) (V. 692 var). 1,85 g. Muy escasa así. EBC-.