Subasta 280-1
Subasta 280-1
Date: 2016-07-06
# Items: 760
Total starting: 249680
All items (760)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (11)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (69)
República romana / Roman Republic (15)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (4)
Monedas medievales / Medieval coins (66)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (20)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (372)
Monedas extranjeras / World coins (105)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (19)
Billetes / Bank notes (24)
Medallas de Proclamación / Aclamation medals (6)
Lotes de conjunto / Lots (28)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 223
1526. Carlos I. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. 71, indica sin fecha) (Cru.C.G. 3828). 0,64 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 546
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,33 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 306
1718. Felipe V. Lima. M. 8 reales. (Cal. 640). 26,94 g. Perforación. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 459
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. 1483) (Restrepo 100-7). 0,65 g. Pátina oscura. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 61
(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7859) (S. 29a) (RIC. 188). 3,26 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 507
1849. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 487). 11,63 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 355
1778. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 677) (Restrepo 54-12). 3,30 g. Limpiada. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 6
(hacia 49 a.C.) Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 3,98 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 460
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. 1491) (Restrepo 100-21). 0,74 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 194
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real. (AB. 688.2 var). 3,37 G. Rayas en forma de símbolos en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 183
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030) (Cru.C.G. 3443). 3,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 204
Alfonso el Batallador (1104-1134). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 217). 1,05 g. Leves rayitas de acuñación. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 325
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,77 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 595
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). 3,22 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 743
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a). 21 de noviembre. Serie C. Dobleces. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 143
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Cru.C.G. 1899). 0,76 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 212
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 212). 13,52 g. Dos grietas. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 683
1851. Rusia. C¶ (San Petersburgo). ¶ . 1 rublo. (Kr. 168.1). 20,71 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 208
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 321). 3,27 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 250
1567. Felipe II. Nimega. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1310) (Vanhoudt 290.NIJ) (Van Gelder & Hoc 240-6). 28,84 g. Limpiada. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 384
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. 1439) (Restrepo 75-17). 0,51 g. Pátina oscura. Rara. BC+/MBC-.
13
14
15
16
17
18
19
36
37