Subasta 280-1

Date: 2016-07-06

# Items: 760

Total starting: 249680

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 295
Carlos II. ¿Sevilla?. 8 reales. (Cal. tipo 83). 21,72 g. Tipo "María". Fecha no visible. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 296
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 48) (Cru.C.G. 5006a). 1,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 297
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 24). 4,20 g. Hojitas y rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 298
1713. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 29). 4,59 g. Manchitas. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 299
s/d. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. 1937) (Restrepo falta). 0,42 g. Concreciones. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 300
1739. Felipe V. Guatemala. J. 1/2 real. (Cal. 1742). 2,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 301
1706. Felipe V. Lima. 1/2 real. (Cal. 1755). 1,37 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 302
1723. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1250). 5,85 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 303
1737. Felipe V. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 1361). 5,47 g. Doble ensayador. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 304
1705. Felipe V. Lima. H. 4 reales. (Cal. 971). 12,86 g. Triple ensayador, dos parciales. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 305
1701. Felipe V. Lima. H. 8 reales. (Cal. 623). 26,82 grs. Doble fecha y doble ensayador. Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 306
1718. Felipe V. Lima. M. 8 reales. (Cal. 640). 26,94 g. Perforación. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 307
1733. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 767). 26,20 g. Ceca a izquierda. Tipo "cliper". Rayitas. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 308
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). 26,80 g. Columnario. Limpiada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 309
1702. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 862). 26,52 grs. Doble fecha. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 310
1743. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 584). 1,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 311
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 587). 1,77 g. Rayitas. Limadura en canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 312
1734. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (Cal. 336). 6,72 g. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 313
1739. Felipe V. México. MF. 4 escudos. (Cal. 245). 13,32 g. Sirvió como joya. Muy rara. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 314
1742. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 439). 26,92 g. Leves golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 315
1726. Luis I. Lima. 1/2 real. (Cal. 53). 1,11 g. Rara. BC+.