Subasta 280-1

Date: 2016-07-06

# Items: 760

Total starting: 249680

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 64
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7925) (S. 532a) (RIC. 178). 3,13 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 511
1864. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 621). Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 626
1847. Colombia. Nueva Granada. 8 reales. (Kr. 106). 15,17 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 604
1827. Alemania. Sajonia-Albertine. Federico Augusto I. S. 1 taler. (Kr. 1096). 27,96 g. AG. Rayitas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 295
Carlos II. ¿Sevilla?. 8 reales. (Cal. tipo 83). 21,72 g. Tipo "María". Fecha no visible. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 271
s/d. Felipe IV. Trujillo. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. I-87). 1,52 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 62
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7894) (S. 218a) (RIC. 14). 3,22 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 470
1808. Fernando VII. Girona. Un duro. (Cal. 428). 26,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 34
(126 d.C.). Adriano. Dupondio. (Spink 3657 var) (Co. 386 var) (RIC. 654). 13,71 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 10
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 243). 3,95 g. Acuñación floja en parte. Atractiva. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 164
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 683 var) (Cru.C.G. 2649 var). 0,61 grs. Variante inédita. Ex Colección Crusafont, nº 417. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 247
s/d. Felipe II. México. 8 reales. 27,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 750
1940. 500 pesetas. (Ed. D45). 21 de octubre, "El entierro del Conde Orgaz". Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 747
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 719
Lote de 48 cobres, casi todos catalanes. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 265
1617. Felipe III. Toledo. V. 4 reales. (Cal. 302). 13,46 g. Cospel irregular. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 311
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 587). 1,77 g. Rayitas. Limadura en canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 472
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 467). 27,05 g. Golpecitos en canto. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 589
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 25,22 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 694
1915. Somalia Italiana. Víctor Manuel III. R (Roma). 1 rupia. (Kr. 6). 11,68 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 12
(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). 3,93 g. EBC-.