Subasta 280-1

Date: 2016-07-06

# Items: 760

Total starting: 249680

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 253
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 1 escudo. (Cal. 110) (Tauler 38). 3,23 g. Golpecito. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 254
s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 2 escudos. (Cal. 90) (Tauler 61 var). 6,61 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 255
(hacia 1600). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 589) (Cru.C.G. 3660). 0,62 g. Roeles en los espacios. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 256
(hacia 1600). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 590) (Cru.C.G. 3661). 0,83 g. Contramarca: cabeza de fraile, realizada en 1605. Escasa así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 257
1916. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4347c, mismo ejemplar) (Cal. falta). 0,61 grs. Fecha errónea: 1916. Concreciones. Ex Colección Crusafont, nº 1152. Única conocida. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 258
(1600-1603). Felipe III. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 740) (Cru.C.G. 3808). 0,81 g. Sin A. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 259
(1611). Felipe III. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 740) (Cru.C.G. 3810). 0,61 g. Con A. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 260
1611. Felipe III. Perpinyà. 1 ternet. (Cal. 739) (Cru.C.G. 3809). 2,01 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 261
s/d. Felipe III. Aragón. 1 dinero. (Cal. 918) (Cru.C.G. 4407). 0,68 g. Ordinal II. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 262
1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 861). 0,90 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 263
1605. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 761). 5,37 g. Leve hojita. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 264
1621. Felipe III. Sevilla. ¿G?. 1/2 real. (Cal. falta). 1,31 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 265
1617. Felipe III. Toledo. V. 4 reales. (Cal. 302). 13,46 g. Cospel irregular. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 267
*1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 61). 3,41 g. Defecto del cuño que afecta al 60 de la fecha. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 268
1610. Alberto e Isabel. Jetón. (Dugniolle 3464). 4,61 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 269
s/d. Alberto e Isabel. Brujas. 1 patagón. (Vti. 370) (Vanhoudt 619.BG). 27,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 270
162 (sic). Felipe IV. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 1620 var) (J.S. F-327). 1,66 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 271
s/d. Felipe IV. Trujillo. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. I-87). 1,52 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 272
1664. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1272) (J.S. M-42). 0,67 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 273
1664. Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (Cal. 1261) (J.S. M-26). 1,86 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 274
1664. Felipe IV. Córdoba. T. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-74). 2,60 g. Sin M bajo escudo en reverso. Rara. MBC.