Subasta 280-1

Date: 2016-07-06

# Items: 760

Total starting: 249680

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 290
1699. Carlos II. Lima. 1/2 real (Cal. 800). 1,09 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 245
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 391). 13,62 g. Flor de lis entre escudo y corona. Ensayador ¶ abierto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 241
1597. Felipe II. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 576). 6,57 g. Pátina oscura. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 234
s/d. Felipe II. Potosí. A. 1 real. (Cal. 648). 3,14 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 73
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9368) (S. 16) (RIC. 12b). 4,36 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 514
1867. Isabel II. Sevilla. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 679). 1,20 g. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 74
(250-251 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9494 var) (S. 17) (RIC. 58 b). 4,60 g. Bella. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 63
(228 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7905) (S. 337) (RIC. 83). 3,21 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 59
(220 d.C.). Julia Paula. Denario. (Spink 7655) (S. 6a) (RIC. 211). 2,42 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 240
s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 2 reales. (Cal. 559). 6,60 g. Exceso de metal en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 65
(232 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8207) (S. 5) (RIC. 331). 3,43 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 49
(196 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6256) (S. 6) (RIC. 74). 2,87 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 654
EE1892 (1900). Etiopía. Menelik II. 1 birr. (Kr. 19). 28,10 g. AG. Leves rayitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 210
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367). 3,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 349
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 776). 1,77 g. Rayitas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 1
(143-142 a.C.). Fenicia. Arados. AE 15. (S. 6001 var) (CNG. X, 88). 1,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 71
(241-242 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8681) (S. 325) (RIC. 129A). 3,05 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 67
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8307 var) (S. 7a) (RIC. 7A). 2,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 18
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 347
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 772). 1,69 g. Pátina. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 129
Almorávides. Alí ibn Yusuf. Ceuta. Quirate. (V. 1684) (Hazard 905). 0,94 g. Rara. MBC+.