Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 280-1
Subasta 280-1
Fecha: 2016-07-06
# Objetos: 760
Total salida: 249680
Buscar
Todos los objetos (760)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (11)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (69)
República romana / Roman Republic (15)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (4)
Monedas medievales / Medieval coins (66)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (20)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (372)
Monedas extranjeras / World coins (105)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (19)
Billetes / Bank notes (24)
Medallas de Proclamación / Aclamation medals (6)
Lotes de conjunto / Lots (28)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 1
Numistats ref: 359008
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism
Categoria
(143-142 a.C.). Fenicia. Arados. AE 15. (S. 6001 var) (CNG. X, 88). 1,61 g. MBC+.
Conservación
70 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 2
Numistats ref: 359007
Categoria
Numidia. Hiempsal II (106-60 a.C.). Cartago. 1/2 shekel. (S. 6602) (Müller 45) (SNG. Cop. 378). 3,45 g. Leve grieta. Atractiva. Muy escasa. (EBC+).
Conservación
700 EUR
Salida
1200 EUR
Estimado
700 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 3
Numistats ref: 359006
Categoria
II Revuelta (132-135 d.C.). Judea. AE 25. (S.GIC. 5682 var) (BMC. XXVII, 51 sim). 13,66 g. MBC.
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
370 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 4
Numistats ref: 359005
Categoria
(s. I-II d.C.). Arabia Félix. Himyaritas. 'Amdan Bayyin Yanaf. Raidan. ¿Quinario?. (S.GIC. 5717) (Mitchiner A.& C.W. 372). 1,31 g. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 5
Numistats ref: 359004
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 114/1
Referencias
República romana / Roman Republic
Categoria
(206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20x) (Craw. 114/1). 3,96 g. EBC-.
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 6
Numistats ref: 359003
Mn. Acilius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 442/1a
Referencias
Categoria
(hacia 49 a.C.) Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 3,98 g. Bella. EBC.
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
41
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 7
Numistats ref: 359002
Categoria
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 364/1d). 3,94 g. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 8
Numistats ref: 359001
L. Appuleius Saturninus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 317/3b
Referencias
Categoria
(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 317/3b). 3,94 g. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
43
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 9
Numistats ref: 359000
M. Baebius Tampilus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 236/1c
Referencias
Categoria
(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1c). 3,87 g. Muy bella. EBC+.
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 10
Numistats ref: 358999
L. Calpurnius Piso Frugi
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 340/1
Referencias
Categoria
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 243). 3,95 g. Acuñación floja en parte. Atractiva. (EBC).
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
186
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 11
Numistats ref: 358998
Categoria
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408) (FFC. 416). 3,82 g. Bella. EBC-/EBC.
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
170 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 12
Numistats ref: 358997
L. Cassius Longinus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 413/1
Referencias
Categoria
(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). 3,93 g. EBC-.
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
46
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 13
Numistats ref: 358996
Categoria
(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 383/1). 3,82 g. Muy bella. EBC+.
Conservación
275 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
275 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 14
Numistats ref: 358995
D. Iunius Silanus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 337/3
Referencias
Categoria
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 337/3). 3,96 g. EBC.
Conservación
110 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
38
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 15
Numistats ref: 358994
P. Maenius Ant[ias]
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 249/1
Referencias
Categoria
(hacia 132 a.C.). Gens Maenia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 249/1). 3,89 g. Muy bella. EBC+.
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
170 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
25
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 16
Numistats ref: 358993
M. Marcius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 245/1
Referencias
Categoria
(hacia 134 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 245/1). 3,95 g. Muy bella. EBC+.
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
37
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 17
Numistats ref: 358992
C. Renius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 231/1
Referencias
Categoria
(hacia 138 a.C.). Gens Renia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 231/1). 3,96 g. EBC-.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
39
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 18
Numistats ref: 358991
L. Thorius Balbus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 316/1
Referencias
Categoria
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,73 g. MBC+.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
195
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 19
Numistats ref: 358990
C. Vibius Pansa Caetronianus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 449/1b
Referencias
Categoria
(hacia 48 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 449/1b). 4,08 g. EBC-.
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 20
Numistats ref: 358989
Pompey the Younger
Autoridad
As
Denominación
Año
Crawford 471/1
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
Conservación
250 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
3
4
5
6
7
8
9
10
37
38