Subasta 280-1

Fecha: 2016-07-06

# Objetos: 760

Total salida: 249680

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 358
1762. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 495). 6,63 g. Busto de Fernando VI. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 359
1761/0. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 535 var) (Restrepo falta). 6,74 g. Busto de Carlos III. Leves hojitas. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 360
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 299). 13,42 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 361
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 303). 13,37 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 362
1785. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 310). 13,38 g. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 363
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,23 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 364
1786. Carlos III. Madrid. DV/JD. 4 escudos. (Cal. 311 var). 13,44 g. Rara rectificación del ensayador. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 365
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 15,51 g. Montada en un aro. Con anilla. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 366
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,42 g. Mínimas hojitas. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 367
1788/7. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315 var). 13,39 g. Sirvió como joya. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 368
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). 13,46 g. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 369
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). 13,50 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 370
1775. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 698). 26,78 g. Leves rayitas en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 371
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 372
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 373
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722 falta var). 26,89 g. Con punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 374
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 375
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 376
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 725). 26,88 g. Limpiada. Rara. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 377
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 378
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 161) (Cal.Onza 846) (Restrepo 1a). 26,77 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Muy rara. (MBC-).