1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 reales. (Cal. 1103). 13,24 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 338
1766. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 815). 26,57 g. Columnario. Pátina. Escasa. MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 339
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 836). 26,65 g. Columnario. Leves impurezas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 340
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 899). 26,97 g. Columnario. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 341
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). 26,94 g. Columnario. Hojitas en anverso. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 342
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 926). 27 g. Rayitas y leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 343
1789. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 944). 27,04 g. Leves marquitas. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, nº 489. Escasa y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 344
1770. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 764). 1,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 345
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 766). 1,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 346
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 769). 1,72 g. Golpecito. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 347
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 772). 1,69 g. Pátina. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 348
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,71 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 349
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 776). 1,77 g. Rayitas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 350
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 777). 1,75 g. Golpecito en canto. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 351
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 352
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). 1,72 g. Hojas. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 353
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). 1,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 354
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). 3,34 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 355
1778. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 677) (Restrepo 54-12). 3,30 g. Limpiada. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 356
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 357
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,79 g. MBC/MBC+.