Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 280-1
Subasta 280-1
Fecha: 2016-07-06
# Objetos: 760
Total salida: 249680
Buscar
Todos los objetos (760)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (11)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (69)
República romana / Roman Republic (15)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (4)
Monedas medievales / Medieval coins (66)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (20)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (372)
Monedas extranjeras / World coins (105)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (19)
Billetes / Bank notes (24)
Medallas de Proclamación / Aclamation medals (6)
Lotes de conjunto / Lots (28)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 275
1664. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1306) (J.S. M-160). 2,04 g. Sin indicación de valor. Variante de retrato. Pátina verde. Muy rara. MC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 276
1663. Felipe IV. Cuenca. ¶ . 8 maravedís. (Cal.tipo 299) (J.S. M-206). 1,73 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 277
1662. Felipe IV. Madrid. I/S. 16 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-393). 4 g. Valor al revés. Pátina verde. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 278
1664. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (Cal. 1405) (J.S. M-389). 3,80 g. Pátina verde. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 279
¿Felipe IV?. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/2 real. ¿Cal. tipo 265? ¿Restrepo M16?. 1,82 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 280
Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/2 real. Lote de 3 monedas. Oxidaciones. Raras. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 281
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal.1195). 1,50 g. Acueducto de dos arcos. Reverso descentrado. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 282
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 972) (Cru.C.G. 4414). 3,04 g. Escasa y más así. MBC/MBC+`.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 283
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 977) (Cru.C.G. 4414d). 2,99 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 284
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 978) (Cru.C.G. 4414e). 2,54 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 285
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 980) (Cru.C.G. 4414g). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 286
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 862) (Cru.C.G. 4427, mismo ejemplar). 4,65 g. Rayita. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 287
1659. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1247). 31,84 g. MBC-.
(1624-1627). Felipe IV. Segovia. R. 4 reales. (Cal. tipo 161a). 13,14 g. Valor en posición vertical. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 288
16(91). Carlos II. Madrid. 8 maravedís. (Cal. 896). 12,65 g. Acuñada para el comercio con Orán. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 289
s/d. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. 853) (Restrepo M53-2). 0,80 g. Pátina oscura. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 290
1699. Carlos II. Lima. 1/2 real (Cal. 800). 1,09 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 291
1694. Carlos II. Lima. M. 1 real. (Cal. 685). 2,83 g. Grieta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 292
1694. Carlos II. Lima. M. 1 real. (Cal. 685). 2,19 g. Nombre del rey visible. Triple ensayador. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 293
1676. Carlos II. México. (G). 8 reales. (Cal. 276). 27,27 g. Acuñación floja en parte. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 294
1682. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 364). 26,09 g. Triple fecha. MBC-.
11
12
13
14
15
16
17
36
37