Subasta 280-1

Fecha: 2016-07-06

# Objetos: 760

Total salida: 249680

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 232
1588. Felipe II. Sevilla. ¶ . 1/2 real. (Cal. 738). 1,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 233
s/d. Felipe II. Granada. 1 real. (Cal. 619). 3,30 g. Algo alabeada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 234
s/d. Felipe II. Potosí. A. 1 real. (Cal. 648). 3,14 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 235
s/d. Felipe II. Potosí. R (Alonso Rincón). 2 reales. (Cal. 510). 6,76 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 236
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 reales. (Cal. 535). 6,67 g. Escudo y corona pequeños. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 237
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 reales. (Cal. 535 var). 6,71 g. Ensayador ¶ abierto. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 238
1596. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 549). 6,59 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 239
(1597-1598). Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. tipo 358). 6,94 g. Tipo "OMNIVM". Fecha no visible. Acuñación floja. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 240
s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 2 reales. (Cal. 559). 6,60 g. Exceso de metal en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 241
1597. Felipe II. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 576). 6,57 g. Pátina oscura. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 242
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 333). 13,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 243
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 335). 13,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 244
s/d. Felipe II. Potosí. L. 4 reales. (Cal. 321, como Lima). 13,15 g. Pátina oscura. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 245
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 391). 13,62 g. Flor de lis entre escudo y corona. Ensayador ¶ abierto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 246
1595. Felipe II. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 424). 13,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 247
s/d. Felipe II. México. 8 reales. 27,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 248
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 8 reales. (Cal. 235). 27,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 249
1567. ?????????? Hasselt. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1328) (Vanhoudt 290.HS) (Van Gelder & Hoc 240-17). 28,94 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 250
1567. Felipe II. Nimega. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1310) (Vanhoudt 290.NIJ) (Van Gelder & Hoc 240-6). 28,84 g. Limpiada. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 251
1558. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1178) (Vanhoudt 253.NIJ) (Van Gelder & Hoc 210-6). 33,06 g. Lectura de fecha interna. Con roel entre la fecha y el inicio de la leyenda. El toisón divide la leyenda. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 252
s/d. Amberes. 1 doble écu. (Vti. falta) (Vanhoudt 368.P2) (Van Gelder & Hoc falta). 60,70 grs. Muy rara. MBC/MBC+.