Subasta 280-1

Date: 2016-07-06

# Items: 760

Total starting: 249680

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 148
Vescomtat de Narbona. Amalric II (1298-1327). Narbona. Diner. (Cru.Occitània 57). 0,53 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 149
Comtat de Tolosa. Alfons (1112-1148). Tolosa. Diner. (D. 1226). 1,06 g. La leyenda empieza a las 6 del reloj. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 150
Comtat de Tolosa. Alfons (1112-1148). Tolosa. Òbol. (D. 1227). 0,49 g. La leyenda empieza a las 6 del reloj. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 151
Senyoriu de Montpeller. Narbona. Diner melgorès. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). 1,05 g. Leyendas degeneradas. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 152
Senyoriu de Montpeller. Narbona. Òbol melgorès. (Cru.V.S. 164) (Cru.Occitània 59) (Cru.C.G. 2113). 0,50 g. Leyendas degeneradas. Concreciones. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 153
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 1,11 g. Segunda emisión. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 154
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156) (Badia 102) (Ex Selección 2012, nº 36). 3,11 g. A y V latinas. Flores de 5 pétalos en el vestido. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 155
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Cru.C.G. 2184b). 2,80 g. Manchitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 156
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.Comas 15) (Cru.C.G. 2205). 3,43 g. Marca: yelmo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 157
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Cru.C.G. 2220b). 2,83 g. Flores de seis pétalos en el vestido. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 158
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 0,80 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 159
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.Comas 33) (Cru.C.G. 2280). 3,49 grs. Marca: corona. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 160
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.Comas 54) (Cru.C.G. 2301). 3,45 g. Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 161
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 503) (Cru.Comas 63 var, señala 5 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2303). 3,42 g. Marcas: losanje ajedrezado y buey en anverso y losanje partido en aspa y buey en reverso. Punto entre los pies del santo. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 162
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). 3,43 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 163
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 636) (Cru.C.G. 2594, mismo ejemplar). 3,23 grs. Punto en el ángulo superior izquierdo de la crucecita del inicio de leyenda (marca secreta). Bella. Ex Colección Crusafont, nº 393. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 164
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 683 var) (Cru.C.G. 2649 var). 0,61 grs. Variante inédita. Ex Colección Crusafont, nº 417. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 165
Ferran I (1410-1412). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73) (Cru.C.G. 2806). 3,46 g. Marcas: león y buey en anverso y reverso. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 166
Ferran I (1412-1416). Valencia. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,42 g. Nombre del rey parcialmente visible. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 167
València. 1/2 florí. (Cru.Comas F9, mismo ejemplar). Marca: corona. Falsa en plata, con restos del dorado original. 1,51 grs. Ex Colección Crusafont nº 445. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 168
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91) (Cru.C.G. 2833). 3,44 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Buen ejemplar. Sólo se conocen 18 ejemplares (A.N. 45). Muy rara. MBC+.