Subasta 280-1

Date: 2016-07-06

# Items: 760

Total starting: 249680

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 127
Taifa de Granada y Málaga. Temim al-Mustansir ibn Badis. Fracción de dinar sin ceca ni fecha. 1,08 g. Leyendas centrales de ambas áreas como V. 1028 y Medina 62. Rarísima, sólo conocemos otros tres ejemplares. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 128
AH 520. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Sevilla. Dinar. (V. 1663) (Hazard 219). 4,07 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 129
Almorávides. Alí ibn Yusuf. Ceuta. Quirate. (V. 1684) (Hazard 905). 0,94 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 130
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Málaga. Quirate. (Falta en Vives y en Hazard) (Tawfiq Ibrahim, en Numisma 237 pág. 295 nº 9). 0,88 g. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 131
AH 535. Almorávides. Alí y el amir Texufin. Fez. Dinar. (V. 1807) (Hazard 377). 4,11 g. Perforación de época, que no afecta a la lectura. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 132
Almorávides. Alí y el amir Texufin. 1/2 quirate. (Falta en Vives y Hazard) (Andrés Martínez Calerón, IV Jarique, pág. 204, nº 33). 0,49 g. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 133
Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Miknasa. (V. 2053) (Hazard 464). 2,25 g. ¶ sobre el trazo inferior del recuadro en ambas caras. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 134
Nasaríes de Granada. Mohamad IX. Medina Granada. Dobla. (V. 2175) (Medina 251). 4,63 g. Cospel levemente alabeado. Muy bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 135
AH 614. Califato Absida de Bagdad. Al-Nasir. Medina al-Salam. Dinar. (Mitchiner W. of I. 265) (Lavoix 1297) (S.Album 268). 5,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 136
Meriníes. Anónima, atribuida a Abu Yahya Abu Bakr, bajo soberanía nominal hafsida. Dobla. (Mitchiner W. of I. 453) (Hazard 690) (Lavoix 1030) (S.Album 520). 4,62 g. Dos perforaciones de época. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 137
AH 995. Turcos Otomanos en Argelia. Murad III ibn Selim. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitchiner W. of I. 1261) (S.Album 1331). 4,18 g. Emisión otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 138
AH 1013. Turcos otomanos. Mehmed III ibn Murat. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitchiner W. of I. 1266) (S.Album 1339). 4,11 g. Emisión póstuma. Dos perforaciones de época, que no impiden una lectura perfecta de la fecha en ambas caras. Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 139
AH 435. Kakweyhidas del Kurdistán. Zahir al-Din Abd Mansur Faramurz. Isfahan. Dinar. (Mitchiner W. of I. 620) (S.Album 1592). 3,52 g. Citando al Califa de Bagdad al-Qaim y el seljúcida Tughril Beg. Acuñación muy floja en los márgenes. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 140
Lote formado por cinco piezas de oro norteafricanas: cuatro tipo dobla y una semidobla. Probablemente antiguas piezas de adorno para vestuario, con perforaciones, una con mensaje religioso exclusivamente, las otras imitando piezas de dinastías post-almohades. Peso total: 18,48 g. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 141
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 111 var) (Cru.C.G. 1897a var). 0,65 g. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 142
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1898a var) (No figuraba en la colección Crusafont). 0,32 g. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 143
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Cru.C.G. 1899). 0,76 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 144
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Cru.C.G. 1901). 0,85 g. Buen ejemplar. No figuraba en la Colección Ramon Muntaner. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 145
Comtat de Carcassona. Roger el Vell (957-1012). Carcassona. Diner. (AN. 17/18, pág. 244, nº 10 var). 1,11 g. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 146
Vescomtat de Narbona. Ramon I (965-1019). Narbona. Diner. (Cru.Occitània 38 var). 1,22 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 147
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1023-1067). Narbona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 41) (Cru.C.G. 2023). 0,55 g. Muy rara, sólo se acuñaron 415 ejemplares. No figuraba en la Colección Ramon Muntaner. MBC.