Subasta 280-1
Subasta 280-1
Date: 2016-07-06
# Items: 760
Total starting: 249680
All items (760)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (11)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (69)
República romana / Roman Republic (15)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (4)
Monedas medievales / Medieval coins (66)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (20)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (372)
Monedas extranjeras / World coins (105)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (19)
Billetes / Bank notes (24)
Medallas de Proclamación / Aclamation medals (6)
Lotes de conjunto / Lots (28)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 589
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 25,22 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 590
1868*1873. I República. 10 escudos. (Cal. 48). 8,36 g. A nombre de Isabel II. Leves rayitas. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 591
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,49 g. Leves marquitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 592
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,44 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 593
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19) 8,09 g. Bonito color. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 594
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,29 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 595
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). 3,22 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 596
1896*1962. Estado Español. DEM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 597
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). 32,24 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 598
1927. Albania. Zog I. R (Roma). 10 francos. (Fr. 3) (Kr. 9). 3,23 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 599
1568. Alemania. Colonia. 1 taler. (Kr. falta) (Dav. 9155). 29,06 g. AG. A nombre de Maximiliano II. Prueba. Bella. Preciosa pátina. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 600
1769. Alemania. Löwenstein-Wertheim-Rochefort. Carlos Tomás. WWE. 1 taler. (Kr. 77). 27,94 g. AG. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 601
1854. Alemania. Prusia. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 466). 22,24 g. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 602
1840. Alemania. Prusia. Federico Guillermo III A (Berlín). 2 taler. (Kr. 425). 36,98 g. AG. Bonita pátina. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 603
1901. Alemania. Prusia. Guillermo II. 5 marcos. (Kr. 526). 27,78 g. AG. Bicentenario del Reino de Prusia. Leves rayitas. Bella. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 604
1827. Alemania. Sajonia-Albertine. Federico Augusto I. S. 1 taler. (Kr. 1096). 27,96 g. AG. Rayitas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 605
1914. Alemania. Sajonia-Albertine. Federico Augusto. E (Mildenhutten). 5 marcos. (Kr. 1266). 27,82 g. AG. Bella. Pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 606
1927. Alemania. F (Stuttgart). 3 reichsmark. (Kr. 54). 14,93 g. AG. 450º Aniversario de la fundación de la Universidad de Tubinga. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 607
1896. Argentina. 5 pesos (1 argentino). (Fr. 14) (Kr. 31). 8,07 g. AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 608
1855. Australia. Victoria. 1 penique. (Kr. Tn275). 14,21 g. CU. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 609
1938. Australia. Jorge VI. 1 corona. (Kr. 34). 28,22 g. AG. Grafito en anverso: 14-10-41. EBC/EBC+.
26
27
28
29
30
31
32
36
37