1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 142) (Cal.Onza 1146) (Restrepo 97-36a). 26,98 g. Sin punto al final de la leyenda del anverso. Leves marquitas. Precioso color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 443
1807. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 143) (Cal.Onza 1147) (Restrepo 97-38). 27,05 g. Golpecito. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 444
1792. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 151) (Cal.Onza 1156). 27,02 g. Acuñación floja. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 445
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 153) (Cal.Onza 1158). 26,88 g. Golpecito. Bonito color. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 446
1796. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 155) (Cal.Onza 1160). 27,00 g. Rayitas. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 447
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 1169). 26,97 g. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 448
1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 8 escudos. (Cal.163) (Cal.Onza 1171). 26,99 g. Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 449
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 169 var) (Cal.Onza 1181). 26,96 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 450
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). 26,90 g. Águila grande. Insignificantes hojitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 451
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). 26,65 g. Hojita en borde. Buen ejemplar. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 452
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 29). 26,70 g. Águila pequeña. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 453
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). 26,66 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 454
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). 26,93 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 455
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 15). 26,90 g. Plata ligeramente agria en pequeña zona. Golpe en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 456
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 21). 26,80 g. Muy escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 457
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,76 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 458
1813. Fernando VII. Santa Marta. 1 cuarto. (Cal. 1666). 1,50 g. CU. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 459
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. 1483) (Restrepo 100-7). 0,65 g. Pátina oscura. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 460
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. 1491) (Restrepo 100-21). 0,74 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 461
1811. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1284). 1,64 g. Mínima rayita. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III, nº 287. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 462
1830/20. Fernando VII. Madrid. AJ. 1/2 real. (Cal. 1329 var). 1,53 g. Mínimo defecto en canto. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III, nº 311. Rectificación rara y más así. S/C-.