1803. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 34) (Cal.Onza 1013). 26,93 g. Hojitas, rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 422
1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 1015). 26,99 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación algo floja. Precioso color. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 423
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 39) (Cal.Onza 1018). 26,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 424
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1028). 26,95 g. Acuñación floja. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 425
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). 27,02 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 426
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1042). 26,99 g. Golpecito en canto. Acuñación floja. Parte de brillo original. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 427
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1045). 27 g. La ceca está acuñada sobre otra ceca invertida. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 428
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). 26,77 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Resto de soldadura en canto. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 429
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 1052) (Restrepo 98-4). 26,91 g. Punto de soldadura a las 12h. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 430
1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). 26,93 g. Golpecitos en el canto. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 431
1802. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1065) (Restrepo 98-24). 26,94 g. Golpecito en canto. Atractiva. Brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 432
1806. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 1073) (Restrepo 98-34). 27 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 433
1808. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 91) (Cal.Onza 1075) (Restrepo 98-38). 27,01 g. Limpiada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 434
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 105) (Cal.Onza 1097). 26,86 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 435
1802. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1101). 26,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 436
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1108). 27 g. Grafiti X en anverso. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 437
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 1122) (Restrepo 97-6b). 26,96 g. El 9 de la fecha de distinto trazo. Leves golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 438
1794. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 1125) (Restrepo 97-10a). 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 439
1798. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 1130) (Restrepo 97-18). 26,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 440
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 131) (Cal.Onza 1134) (Restrepo 97-23). 26,76 g. Leves marquitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 441
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). 26,97 g. MBC.