Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 842
1749/8. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 598). 27,03 g. Segundo busto. Sin indicación de valor. Rayitas. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I, nº 1064. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 843
*1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. SJ. 8 escudos. (Cal. 64) (Cal.Onza 636) (Restrepo 24-5). 26,96 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1777
Lote de 303 monedas en plata de diversos países, la mayoría españolas. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1368
2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 556
Reyes Católicos. Burgos. 1 excelente. (Cal. 114). 3,45 g. B entre los bustos. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 513
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615.1). 4,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 853
1770. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 819). 26,71 g. Columnario. Bonito color. Leves rayitas. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1615. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1367
2001. China. 200 yuan. (Fr. B15) (Kr. 1369). 15,55 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 872
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). 26,92 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 480
Reiner d'Anjou (1466-1472). Quarterola de pacífic. (Cru.V.S. 927.3) (Cru.C.G. 3050 var). 0,63 g. Ex Colección Crusafont, nº 598. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 948
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 149) (Cal.Onza 1154). 26,94 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Ligeras rayitas y hojitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1694
Lote de 25 bronces de cecas del norte de África. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1366
2001. China. 200 yuan. (Fr. B15) (Kr. 1369). 15,59 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1365
2001. China. 200 yuan. (Kr. Y1105). 15,57 g. AU. Panda entre bambús. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1371
2002. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1460). 31,22 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1370
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1369
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 941
1790. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 37) (Cal.Onza 1016). 27,03 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas y anverso frotado. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1034
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 1224). 26,99 g. Leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1037
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). 26,89 g. Leves rayitas. Precioso color. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 873
1772. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 799) (Restrepo 73-4). 26,97 g. Primer año de busto propio. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.