Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 986
1818. Fernando VII. Lima. JP. 1 real. (Cal. 1137). 2,94 g. Dos rayitas. Parte de brillo original. Ex Mariana Pineda, Aureo 16/11/2005, nº 251. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 867
1779. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 509) (Restrepo 62-16). 6,66 g. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1006
1815. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 463). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1695
Reino escita del Pakistán. Azés I (35 a.C.-5 d.C.). (Mitchiner A. & C.W. 2294 a 2297, 2306 a 2310 y 2312 a 2315 sim). Lote de 15 dracmas con anverso: el rey a caballo, varios tipos y símbolos distintos en reverso. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1396
*1995. Cuba. 10 pesos. (Kr. falta). 22,32 g. CU-NI. Piratas del Caribe - PRUEBA. Muy rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 410
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230) Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97.1) (Cru.C.G. 1910a). 1,06 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1870
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1878
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1023
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 25,16 g. Escudo ancho. El 9 de la fecha de terminación recta. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 450
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Cru.C.G. 2223i). 3,24 g. Flores de 5 pétalos y cruz en el vestido. T gótica en anverso y latina en reverso. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1229
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,20 g. Rayitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 404
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yahya. Abu Bakr, bajo soberanía nominal hafsida. Dobla. (Mitchiner W. of I. 453) (Hazard 690) (Lavoix 1030) (S.Album 520). 4,61 g. Dos perforaciones de época. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1872
1815. Fernando VII. Cédula por 500 reales de vellón, al portador, en redención de lo aportado por Cataluña para la manutención del Ejército. Con firmas del Marqués de Camposagrado (Capitán General de Cataluña), Andrés de Ybañez y Joaquín de Abaurres (intendente de la Contaduría del I Ejército y principado de Cataluña). Barcelona, 20 de abril. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 932
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). 6,62 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 347
Lote formado por 3 fragmentops de trientes visigodos: Egica/Wittiza (Emérita), Suintila (Toledo) e inclasificable. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 930
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 774). 26,88 g. Limpiada. Buen ejemplar. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 854
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847). 26,82 g. Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1248
1900. Unión Catalanista. Vallmitjana. Módulo 1 peseta. (Cal. 90). 5 g. Leves golpecitos. Preciosa pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1776
Lote de 53 monedas españolas de diversas épocas. A examinar. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 310
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1852 var) (ACIP. 2252). 1,99 g. Pátina verde. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1230