Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1985
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. Habana. 50 pesos. (Ed. CU80). 15 de mayo. Sobrecarga PLATA. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1015
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 559). 26,90 g. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2029
Lloret de Mar. 10, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1571, 1573, 1576 y 1578). 3 billetes y 1 cartón. Conjunto raro. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1258
Puebla de Cazalla (Sevilla). 10 y 25 céntimos. (Cal. 15). Lote de 2 monedas. Escasas. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1596
1898/7. México. México. 1 peso. (Fr. 157) (Kr. 410.5). 1,64 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 49
(66 d.C.). Nerón. As. (Spink 1976 var) (Co. 302) (RIC. 543). 11,13 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1650
1718. Portugal. Juan V. 1 cruzado ó pinto (400 reis). (Fr. 100) (Gomes 84.01). 0,97 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1409
*2005. Cuba. módulo 10 pesos. (Kr. 818var.). 15,06 g. AG. Peces tropicales - Pyglopites diacanthus. Prueba de reverso. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1408
*2005. Cuba. Módulo 10 pesos. (Kr. 817var.). 15,05 g. AG. Peces tropicales - Zanclus canescens. Prueba de reverso. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 909
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 646). 26,86 g. Limpiada. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1913
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46). 21 de octubre, Carlos I. Doblez central y manchita, pero buen ejemplar, con todo el apresto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 824
1731. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 760 var). 27,13 g. Barnizada. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 750
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 861) (Cru.C.G. 4426). 4,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 45
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 821
1745-46. Felipe V. Potosí. q. 4 reales. Inédita. 13,46 g. Doble fecha, la del anverso 745 y la del reverso 746. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I, nº 486. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1104
1852. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 222). 13,03 g. Limpiada. Buen ejemplar. Escasa. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1768
Estuche "Historia de la moneda española", con 17 reproducciones de diferentes monedas, en plata y plata dorada. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 804
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (Cal. 1687 var). 2,82 g. El 0 de la fecha pequeño. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 445
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). 3,14 g. A latinas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1007
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 467). 26,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1709
Bolscan (Huesca). Denario. Lote de 3 monedas. A examinar. MBC/MBC+.