Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 627
1567. Felipe II. Nimega. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1310) (Vanhoudt 290.NIJ) (Van Gelder & Hoc 240-6). 28,94 g. Hojita en borde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 524
Enrique IV (1454-1474). Madrid. Cuartillo. (AB. 748.6 var). 2,96 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 506
Enrique II (1368-1379). ¿Salamanca?. Real de vellón de anagrama. (AB. falta). 2,21 g. Leyendas parcialmente visibles. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2050
Sort. 20, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2784, 2785a), 2786, 2786b y 2789a). 5 cartones, la peseta de la segunda emisión nº 79. Raros y más así. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 406
AH 995. Turcos otomanos. Murad III ibn Selim. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitchiner W. of I. 1261) (S.Album 1331). 4,13 g. Emisión otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Dos perforaciones de época. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1305
1930. Alemania. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 71). 24,91 g. AG. Fin de la ocupación aliada de Renania. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1850
1845. Italia. Nápoles. VII Congreso de científicos italianos. 121,54 g. AE. Grabador: V. Catenacci y L. Arnaud. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2036
Premià de Mar. 5 (cuatro), 25, 50 céntimos (dos), 1 y 2 pesetas. (T. 2313 a 2315, 2317, 2318 a 2320, 2321, 2321a y 2321b). 10 billetes, 2 series completas. Conjunto escaso. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 279
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1187) (ACIP. 471) (Villaronga III, 660, mismo ejemplar). 0,34 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 173
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Sestercio. (Spink 7567 var) (Co. 106 var) (RIC. 359 var). 21,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1125
1863. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 105). 3,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 243
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP.1630). 4,17 g. Leve grieta. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2099
1882. Cuba. Société des Ports et Terrains de Matanzas. Acción de 500 francos al portador. Con sus 40 cupones íntegros, sin cortar. Fechada a mano: París 15 de junio. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 405
AH 430?. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu al-Hasan Ali al-Zahir li Izaz. Al-Mansuriya. 1/4 de dinar. (S.Album 715). 0,79 g. Fecha poco clara, Album advierte que se conocen acuñaciones póstumas, entre ellas algunas de al-Mansuriya 430. Rara con ceca completa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1887
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a imprimirse, sobre papel con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 2 ejemplares, distinto color: rojo y bistre. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 929
1792. Carlos IV. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 768). 26,77 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1128
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). 3,37 g. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 615
s/d. ¿Felipe II?. 3,77 g. Resello realizado en Jamaica (De Mey 831) sobre 4 maravedís de Santo Domingo s/d de Carlos I, para circular por la mitad del valor inicial. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 977
1812 ó 1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. tipo 408) (Restrepo tipo 100). 0,73 g. Algo descentrada, lo que afecta al último número de la fecha. Leves oxidaciones. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 348
Roderico (710-711). Egitania (Idanha-a-Velha). Triente. (CNV. 391) (R.Pliego 1318d.1). 2,04 g. Falsa del siglo XIX. Dos perforaciones. Intento de perforación y rayitas en anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1412
1916. Cuba. 2 pesos. (Fr. 6). 3,34 g. AU. Martí. Limpiada. MBC.