1567. Felipe II. Nimega. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1310) (Vanhoudt 290.NIJ) (Van Gelder & Hoc 240-6). 28,94 g. Hojita en borde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 524
Enrique IV (1454-1474). Madrid. Cuartillo. (AB. 748.6 var). 2,96 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 506
Enrique II (1368-1379). ¿Salamanca?. Real de vellón de anagrama. (AB. falta). 2,21 g. Leyendas parcialmente visibles. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2050
Sort. 20, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2784, 2785a), 2786, 2786b y 2789a). 5 cartones, la peseta de la segunda emisión nº 79. Raros y más así. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 406
AH 995. Turcos otomanos. Murad III ibn Selim. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitchiner W. of I. 1261) (S.Album 1331). 4,13 g. Emisión otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Dos perforaciones de época. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1305
1930. Alemania. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 71). 24,91 g. AG. Fin de la ocupación aliada de Renania. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1850
1845. Italia. Nápoles. VII Congreso de científicos italianos. 121,54 g. AE. Grabador: V. Catenacci y L. Arnaud. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2036
Premià de Mar. 5 (cuatro), 25, 50 céntimos (dos), 1 y 2 pesetas. (T. 2313 a 2315, 2317, 2318 a 2320, 2321, 2321a y 2321b). 10 billetes, 2 series completas. Conjunto escaso. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 279
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1187) (ACIP. 471) (Villaronga III, 660, mismo ejemplar). 0,34 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC).
1882. Cuba. Société des Ports et Terrains de Matanzas. Acción de 500 francos al portador. Con sus 40 cupones íntegros, sin cortar. Fechada a mano: París 15 de junio. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 405
AH 430?. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu al-Hasan Ali al-Zahir li Izaz. Al-Mansuriya. 1/4 de dinar. (S.Album 715). 0,79 g. Fecha poco clara, Album advierte que se conocen acuñaciones póstumas, entre ellas algunas de al-Mansuriya 430. Rara con ceca completa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1887
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a imprimirse, sobre papel con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 2 ejemplares, distinto color: rojo y bistre. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 929
1792. Carlos IV. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 768). 26,77 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1128
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). 3,37 g. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 615
s/d. ¿Felipe II?. 3,77 g. Resello realizado en Jamaica (De Mey 831) sobre 4 maravedís de Santo Domingo s/d de Carlos I, para circular por la mitad del valor inicial. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 977
1812 ó 1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. tipo 408) (Restrepo tipo 100). 0,73 g. Algo descentrada, lo que afecta al último número de la fecha. Leves oxidaciones. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 348
Roderico (710-711). Egitania (Idanha-a-Velha). Triente. (CNV. 391) (R.Pliego 1318d.1). 2,04 g. Falsa del siglo XIX. Dos perforaciones. Intento de perforación y rayitas en anverso. (MBC).