Subasta 281

Fecha: 2016-09-20

# Objetos: 2216

Total salida: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 434 Numistats ref: 360042

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 1,04 g. MBC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1607 Numistats ref: 361075

Monedas extranjeras / World coins Categoria
2010. Países Bajos. Beatriz. 5 €uro. (Kr. 301). 10,63 g. AG. Waterland. Proof. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 422 Numistats ref: 360054

Ermengol X Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 128 Referencias
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,54 g. Cospel faltado. (BC+). Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2211 Numistats ref: 361592

Bibliografía numismática / Coin books Categoria
German coins (2ª edición) (Krause Publications, 1998). Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1796 Numistats ref: 361087

Lotes de conjunto / Lots Categoria
2003 y 2004. Portugal. 10 €uro. Lote de 2 monedas. EBC/EBC+. Descripción
25 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 231 Numistats ref: 361857

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(318-324 d.C.). Licinio hijo. Nicomedia. Follis. (Spink 15408) (Co. 21) (RIC. 49). 2,94 g. MBC+. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 229 Numistats ref: 361859

(317-318 d.C.). Licinio padre. Heraclea. Follis. (Spink 15267) (Co. 145) (RIC. 43). 3,21 g. Pequeña grieta radial. Plateado original casi íntegro. (EBC). Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1917 Numistats ref: 361367

Billetes / Bank notes Categoria
1946. 25 pesetas. (Ed. D51a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Serie G. EBC. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1320 Numistats ref: 360860

1678. Austria. Leopoldo I. Viena. 6 kreuzer. (Kr. 1185). 3,02 g. AG. MBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 716 Numistats ref: 360360

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 342 Aureo-Calicó (2008) 1364 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1663. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1364) (J.S. M-245). 2,20 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 715 Numistats ref: 360361

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 341 Aureo-Calicó (2008) 1363 Referencias
1662. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1363) (J.S. M-243). 2,36 g. Algo descentrada. (MBC+). Descripción
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 714 Numistats ref: 360362

1663. Felipe IV. Cuenca. ¶ . 8 maravedís. (Cal. tipo 299) (J.S. M-205). 2,21 g. MBC-/MBC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 706 Numistats ref: 360370

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 303 Aureo-Calicó (2008) 1259 Referencias
1662. Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (Cal. 1259) (J.S. M-13 var). 1,56 g. Punto entre ceca y ensayador. MBC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1733 Numistats ref: 361150

Lote de 5 diners de Granollers. A examinar. BC+/MBC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1719 Numistats ref: 361163

Seljúcidas. Lote de 3 monedas. BC/MBC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2061 Numistats ref: 361424

1879. Madrid. Real Asociación de Beneficiencia Domiciliaria. Lote de 2 vales para la rifa. MBC+. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 965 Numistats ref: 360412

Fernando VII Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 133 Aureo-Calicó (2008) 1586 Referencias
1819. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1586). 2,54 g. Hojitas. Bonito color. (EBC-). Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1893 Numistats ref: 361190

1925. 100 pesetas. (Ed. D11). 1 de julio, Felipe II. Serie C. Sello en seco del Estado Español-Burgos. MBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1889 Numistats ref: 361194

1925. 100 pesetas. (Ed. B127). 1 de julio, Felipe II. Serie B. Con sello en seco de la II República. BC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 694 Numistats ref: 360181

(1652). Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. I-60a). 0,84 g. ¿Resello en reverso?. Rara. BC+/BC. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado