Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Aureo & Calicó, S.L.
Subasta 281
Subasta 281
Fecha: 2016-09-20
# Objetos: 2216
Total salida: 209227
Buscar
Todos los objetos (2216)
Imperio romano / Roman Empire (193)
República romana / Roman Republic (25)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (18)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (90)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (60)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas medievales / Medieval coins (135)
Monarquía española / Spanish Monarchy (604)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (131)
Monedas extranjeras / World coins (415)
Lotes de conjunto / Lots (121)
Billetes / Bank notes (245)
Medallas / Medals (58)
Bibliografía numismática / Coin books (103)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 434
Numistats ref: 360042
Sin match
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 1,04 g. MBC.
Descripción
-
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1607
Numistats ref: 361075
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
2010. Países Bajos. Beatriz. 5 €uro. (Kr. 301). 10,63 g. AG. Waterland. Proof.
Descripción
-
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 422
Numistats ref: 360054
Ermengol X
Autoridad
Diner
Denominación
-
Año
Cru.V.S. 128
Referencias
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,54 g. Cospel faltado. (BC+).
Descripción
-
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
30
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2211
Numistats ref: 361592
Sin match
Bibliografía numismática / Coin books
Categoria
German coins (2ª edición) (Krause Publications, 1998).
Descripción
-
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1796
Numistats ref: 361087
Sin match
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
2003 y 2004. Portugal. 10 €uro. Lote de 2 monedas. EBC/EBC+.
Descripción
-
Conservación
25 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 231
Numistats ref: 361857
Sin match
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(318-324 d.C.). Licinio hijo. Nicomedia. Follis. (Spink 15408) (Co. 21) (RIC. 49). 2,94 g. MBC+.
Descripción
-
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 229
Numistats ref: 361859
Sin match
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(317-318 d.C.). Licinio padre. Heraclea. Follis. (Spink 15267) (Co. 145) (RIC. 43). 3,21 g. Pequeña grieta radial. Plateado original casi íntegro. (EBC).
Descripción
-
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1917
Numistats ref: 361367
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
1946. 25 pesetas. (Ed. D51a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Serie G. EBC.
Descripción
-
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1320
Numistats ref: 360860
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1678. Austria. Leopoldo I. Viena. 6 kreuzer. (Kr. 1185). 3,02 g. AG. MBC-.
Descripción
-
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 716
Numistats ref: 360360
Felipe IV
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 342
Aureo-Calicó (2008) 1364
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1663. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1364) (J.S. M-245). 2,20 g. Buen ejemplar. MBC+.
Descripción
-
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
26
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 715
Numistats ref: 360361
Felipe IV
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 341
Aureo-Calicó (2008) 1363
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1662. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1363) (J.S. M-243). 2,36 g. Algo descentrada. (MBC+).
Descripción
-
Conservación
15 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
31
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 714
Numistats ref: 360362
Sin match
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1663. Felipe IV. Cuenca. ¶ . 8 maravedís. (Cal. tipo 299) (J.S. M-205). 2,21 g. MBC-/MBC.
Descripción
-
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 706
Numistats ref: 360370
Felipe IV
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 303
Aureo-Calicó (2008) 1259
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1662. Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (Cal. 1259) (J.S. M-13 var). 1,56 g. Punto entre ceca y ensayador. MBC.
Descripción
-
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1733
Numistats ref: 361150
Sin match
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
Lote de 5 diners de Granollers. A examinar. BC+/MBC.
Descripción
-
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1719
Numistats ref: 361163
Sin match
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
Seljúcidas. Lote de 3 monedas. BC/MBC.
Descripción
-
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2061
Numistats ref: 361424
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
1879. Madrid. Real Asociación de Beneficiencia Domiciliaria. Lote de 2 vales para la rifa. MBC+.
Descripción
-
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 965
Numistats ref: 360412
Fernando VII
Autoridad
2 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 133
Aureo-Calicó (2008) 1586
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1819. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1586). 2,54 g. Hojitas. Bonito color. (EBC-).
Descripción
-
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
30
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1893
Numistats ref: 361190
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
1925. 100 pesetas. (Ed. D11). 1 de julio, Felipe II. Serie C. Sello en seco del Estado Español-Burgos. MBC-.
Descripción
-
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1889
Numistats ref: 361194
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
1925. 100 pesetas. (Ed. B127). 1 de julio, Felipe II. Serie B. Con sello en seco de la II República. BC.
Descripción
-
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 694
Numistats ref: 360181
Sin match
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
(1652). Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. I-60a). 0,84 g. ¿Resello en reverso?. Rara. BC+/BC.
Descripción
-
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
‹
1
2
...
6
7
8
9
10
11
12
...
110
111
›