Subasta 281

Fecha: 2016-09-20

# Objetos: 2216

Total salida: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 502 Numistats ref: 360172

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfonso X (1252-1284). Marca: ¿espada?. Dinero de las 6 líneas. (AB. ¿244 var?). 0,58 g. MBC-. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 699 Numistats ref: 360176

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 188 Aureo-Calicó (2008) 1270 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1663. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1270) (J.S. M-36). 1,05 g. Pátina verde. MBC. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
49 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 696 Numistats ref: 360179

1659. Felipe IV. Burgos. 4 maravedís. (J.S. pág. 363). 6 g. Resello, posiblemente falso de época, sobre una pieza que ya llevaba el resello de 1641. Ambas fechas visibles. MBC. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1289 Numistats ref: 360692

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1901. Alemania. Prusia. Guillermo II. (Berlín). 2 marcos. (Kr. 525). 11,08 g. AG. 200º Aniversario del Reino de Prusia. MBC. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 684 Numistats ref: 360191

Felipe IV Autoridad
Ardit Denominación
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 1235 Referencias
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1235) (Cru.C.G. 4421). 1,93 g. Algo descentrada. (MBC+). Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1262 Numistats ref: 360718

Franco Autoridad
25 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 123 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1937. Estado Español. Viena. SVV. 25 céntimos. (Cal. 123). 6,97 g. S/C-. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
50 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1851 Numistats ref: 361232

Medallas / Medals Categoria
Suiza. Lote de 2 medallas en plata con fechas 1970 y 1985. EBC-/EBC. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 316 Numistats ref: 359959

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Bolscan (Huesca). Denario forrado. (FAB. 1917) (ACIP. 1417). 2,55 g. MBC-. Descripción
15 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 659 Numistats ref: 360216

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 331 Aureo-Calicó (2008) 763 Referencias
1607. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 763). 6,37 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. MBC-. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2186 Numistats ref: 361500

Bibliografía numismática / Coin books Categoria
SEABY, H. A.: "Roman Silver Coins". Volumen I. 3ª edición. (Londres, 1978). Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1683 Numistats ref: 360998

1894. Uruguay. 50 centésimos. (Kr. 16). 12,45 g. AG. MBC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 643 Numistats ref: 360232

Felipe III Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 175 Aureo-Calicó (2008) 831 Referencias
(1603). Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 831). 1,93 g. Ceca a izquierda. MBC-. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1824 Numistats ref: 361259

Medallas / Medals Categoria
(1890). Barcelona. Medalla premio al Mérito del "Conservatorio de Música del Liceo". (Cru.Medalles 825b). 37,37 g. CU. 43 mm. EBC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 630 Numistats ref: 360245

Felipe III Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 694 Referencias
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694) (Cru.C.G. 3742 falta var). 0,84 g. Algo descentrada. (MBC+). Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
53 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2161 Numistats ref: 361525

LLORENS, Mª del Mar, AQUILUÉ, Xavier: "Ilercavonia-Dertosa i les seves encunyacions monetàries" (Barcelona, 2001). Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 628 Numistats ref: 360247

Felipe III Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 589 Referencias
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 589) (Cru.C.G. 3658a). 0,76 g. MBC/MBC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1073 Numistats ref: 360505

1868. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Barrera 690). 12,36 g. Falsa de época. MBC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1071 Numistats ref: 360507

Isabel II Autoridad
5 Céntimos de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 246 Aureo-Calicó (2008) 625 Referencias
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 625). 12,42 g. MBC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
67 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2149 Numistats ref: 361537

FNMT: "Exposición de Medallas del siglo XX" (Zaragoza, 1956), incluye además VV.AA.: "Medallas" (Zaragoza, 1957). Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1644 Numistats ref: 361037

1898. Portugal. Carlos I. 500 reis. (Kr. 538). 12,43 g. AG. 4º Centenario del descubrimiento de la India. MBC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado