Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 345 Numistats ref: 359930

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Egica/Wittiza (694/5-702). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 570.7) (R.Pliego 726a). 1,21 g. Limpiada. Algo alabeada. Rara. (MBC+). Description
800 EUR Starting
1300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 346 Numistats ref: 359929

Egica/Wittiza (694/5-702). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). 1,16 g. Limpiada. Cospel algo faltado. Rara. (MBC+). Description
700 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 347 Numistats ref: 359928

Lote formado por 3 fragmentops de trientes visigodos: Egica/Wittiza (Emérita), Suintila (Toledo) e inclasificable. MBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
212 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 348 Numistats ref: 359927

Roderico (710-711). Egitania (Idanha-a-Velha). Triente. (CNV. 391) (R.Pliego 1318d.1). 2,04 g. Falsa del siglo XIX. Dos perforaciones. Intento de perforación y rayitas en anverso. (MBC). Description
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 349 Numistats ref: 359926

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 80. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Merw. Dirhem. (S.Album 126A) (Lavoix 204 sim). 2,21 g. Inscripción MR en pahlavi (ceca sasánida de Merw) bajo el anverso. Caligrafía muy peculiar. Esta acuñación con la ceca escrita en ambos alfabetos es muy rara. Ex Áureo & Calicó 11/03/2010, nº 1045. EBC-. Description
325 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 350 Numistats ref: 359925

AH 96. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Dastawa. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 269). 2,89 g. Ex Áureo & Calicó 30/01/2008, nº 179. Escasa. EBC. Description
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 351 Numistats ref: 359924

AH 120. Califato Omeya de Damasco. Hisham ibn Abd al-Malik. Waset. Dirhem. (Lavoix 520) (S.Album 137). 1,73 g. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 352 Numistats ref: 359923

AH 226. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 179) (Fro. ¿12?). 2,22 g. Con un recorte de plata incrustado, para ajustar el peso. Variante muy rara. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
58 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 353 Numistats ref: 359922

AH 230. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 195) (Fro. 1). 2,67 g. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 354 Numistats ref: 359921

AH. 232. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 199) (Fro. 1). 2,40 g. MBC+. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 355 Numistats ref: 359920

AH 235. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 207) (Fro. 6). 2,09 g. Grieta radial. MBC+. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 356 Numistats ref: 359919

AH 235. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 208) (Fro. 5). 2,45 g. Rara. MBC+. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 357 Numistats ref: 359918

AH 237. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 214) (Fro. 22). 2,62 g. MBC. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 358 Numistats ref: 359917

AH 255. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 270 "2ª acuñación") (Miles 147i). 2,51 g. Rara. MBC-. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 359 Numistats ref: 359916

AH 260. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 281) (Fro. 1). 2,60 g. MBC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 360 Numistats ref: 359915

AH 325. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 386) (Fro. 11). 3,63 g. MBC-. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 361 Numistats ref: 359914

AH 332. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 398) (Fro. 11). 3,40 g MBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 362 Numistats ref: 359913

AH 333. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 404). 2,61 g. MBC. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 363 Numistats ref: 359912

AH 337. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 417) (Fro. 108). 2,76 g. Grieta diagonal en reverso. (MBC). Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
19 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 364 Numistats ref: 359911

AH 338. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 418) (Fro. 7). 3,46 g. Pequeño exceso de metal en reverso. MBC+. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
26 EUR Realized