Roderico (710-711). Egitania (Idanha-a-Velha). Triente. (CNV. 391) (R.Pliego 1318d.1). 2,04 g. Falsa del siglo XIX. Dos perforaciones. Intento de perforación y rayitas en anverso. (MBC).
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 80. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Merw. Dirhem. (S.Album 126A) (Lavoix 204 sim). 2,21 g. Inscripción MR en pahlavi (ceca sasánida de Merw) bajo el anverso. Caligrafía muy peculiar. Esta acuñación con la ceca escrita en ambos alfabetos es muy rara. Ex Áureo & Calicó 11/03/2010, nº 1045. EBC-.
AH 226. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 179) (Fro. ¿12?). 2,22 g. Con un recorte de plata incrustado, para ajustar el peso. Variante muy rara. MBC.