Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 281
Subasta 281
Fecha: 2016-09-20
# Objetos: 2216
Total salida: 209227
Buscar
Todos los objetos (2216)
Imperio romano / Roman Empire (193)
República romana / Roman Republic (25)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (18)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (90)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (60)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas medievales / Medieval coins (135)
Monarquía española / Spanish Monarchy (604)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (131)
Monedas extranjeras / World coins (415)
Lotes de conjunto / Lots (121)
Billetes / Bank notes (245)
Medallas / Medals (58)
Bibliografía numismática / Coin books (103)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 285
Numistats ref: 361804
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. 9,49 g. Contramarca ¶ ¶ D (ACIP. pág. 783, nº 176) en reverso. RC/BC-.
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 286
Numistats ref: 361803
Categoria
Agadir (Cádiz). Semis. (FAB. 1347) (ACIP. 688). 4,45 g. Pátina verde. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 287
Numistats ref: 361802
Categoria
Icalcuscen (Iniesta). Semis. (FAB. 1401) (ACIP. 2080). 4,87 grs. Muy escasa. MBC-/BC+.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 288
Numistats ref: 361801
Categoria
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). 2,40 g. Limpiada. (MBC).
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 289
Numistats ref: 361800
Categoria
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). 3,48 g. Anverso algo desplazado. MBC/MBC+.
Conservación
110 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 290
Numistats ref: 361799
Categoria
Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1438) (ACIP. 1348). 14,06 g. Pátina verde. MBC/MBC+.
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 291
Numistats ref: 361798
Categoria
Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1236). 24,10 g. BC.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 292
Numistats ref: 361797
Categoria
Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1244). 26,18 g. BC+.
Conservación
70 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 293
Numistats ref: 361796
Categoria
Conservación
45 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 294
Numistats ref: 361795
Categoria
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1261). 12,35 g. BC+/MBC-.
Conservación
25 EUR
Salida
35 EUR
Estimado
25 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 295
Numistats ref: 361794
Categoria
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1467) (ACIP. 1257). 4,97 g. MBC-/MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 296
Numistats ref: 361793
Categoria
Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1468) (ACIP. 1258). 3,43 g. MBC-.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 297
Numistats ref: 361792
Categoria
Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1468) (ACIP. 1263). 3,53 g. MBC+.
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 298
Numistats ref: 361791
Categoria
Ilipense (Alcalá del Río). Cuadrante. (FAB. 1541) (ACIP. 2340). 4,42 g. Muy rara. BC.
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 299
Numistats ref: 360274
Categoria
Iulia Traducta (Algeciras). Octavio Augusto. Dupondio. (FAB. 1610) (ACIP. 3351). 15,04 g. Escasa. BC+.
Conservación
40 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 300
Numistats ref: 360173
Categoria
Iulia Traducta (Algeciras). Octavio Augusto. As. (FAB. 1614) (ACIP. 3352). 9,92 g. MBC-.
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
18 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 301
Numistats ref: 360072
Categoria
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1726) (ACIP. 787). 10,60 g. MBC-.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 302
Numistats ref: 359971
Categoria
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1727) (ACIP. 786). 12,48 g. MBC.
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 303
Numistats ref: 359870
Categoria
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1729) (ACIP. 791). 12,83 g. MBC-.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 304
Numistats ref: 359869
Categoria
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1730) (ACIP. 790). 10,94 g. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
12
13
14
15
16
17
18
110
111