Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 265 Numistats ref: 361824

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 959) (ACIP. 765). 5,96 g. Acuñación floja en parte. (MBC+). Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 266 Numistats ref: 361823

Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 961) (ACIP. 764). 5,58 g. Pátina verde. MBC. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 267 Numistats ref: 361822

Ebusus (Eivissa). Tiberio. Semis. (FAB. 965) (ACIP. 3181). 5,73 g. Rara. BC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 268 Numistats ref: 361821

Ebusus (Eivissa). Calígula. Semis. (FAB. 966) (ACIP. 3182). 5,84 g. Rara. BC+/MBC. Description
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 269 Numistats ref: 361820

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1105) (ACIP. 203). 0,52 g. Cospel faltado. (MBC). Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 270 Numistats ref: 361819

Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 519). 0,23 g. Golpe en borde. MBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 271 Numistats ref: 361818

Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1105 sim) (ACIP. 511) (Villaronga III, 751). 0,28 g. MBC-. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 272 Numistats ref: 361817

Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1105 sim) (ACIP. 511) (Villaronga III, 772). 0,14 g. Pátina oscura. MBC+. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 273 Numistats ref: 361816

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 175). 4,60 g. MBC-. Description
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
236 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 274 Numistats ref: 361815

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 189) (Villaronga VIII, 159, mismo ejemplar). 4,45 g. Hoja en borde del reverso. MBC-/MBC. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 275 Numistats ref: 361814

Kum. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1157) (ACIP. 391) (Villaronga III, 353, mismo ejemplar). 4,60 g. Leves oxidaciones. Muy rara. (MBC+). Description
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 276 Numistats ref: 361813

Dracma ibérica de imitación emporitana. 3,40 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC/BC). Description
100 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 277 Numistats ref: 361812

Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1172) (ACIP. 297). 4,62 g. Corte de cizalla y doblez en borde. Muy rara. (MBC). Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 278 Numistats ref: 361811

Olosrnr: Betasesalir. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 436) (Villaronga III, 467, mismo ejemplar). 4,78 g. Rara. MBC. Description
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 279 Numistats ref: 361810

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1187) (ACIP. 471) (Villaronga III, 660, mismo ejemplar). 0,34 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC). Description
110 EUR Starting
160 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 280 Numistats ref: 361809

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1190) (ACIP. 506). 0,40 g. Pátina oscura. MBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 281 Numistats ref: 361808

Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (FAB. 1240) (ACIP. 1020). 2,96 g. Escasa. MBC-. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 282 Numistats ref: 361807

Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1246 a 1248) (ACIP. 1099). 11,79 g. Contramarca ¶ ¶ D (ACIP. pág. 783, nº 175) en reverso. MBC-/BC+. Description
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 283 Numistats ref: 361806

Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1247) (ACIP. 1100). 7,98 g. Contramarca ¶ ¶ D (ACIP. pág. 783, nº 173) en reverso. BC+/BC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 284 Numistats ref: 361805

Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1247) (ACIP. 1100). 12,91 g. Contramarca ¶ ¶ D (ACIP. pág. 783, nº 173) en anverso. Pátina verde. MBC-/RC. Description
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized