Subasta 281
Subasta 281
Date: 2016-09-20
# Items: 2216
Total starting: 209227
All items (2216)
Imperio romano / Roman Empire (193)
República romana / Roman Republic (25)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (18)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (90)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (60)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas medievales / Medieval coins (135)
Monarquía española / Spanish Monarchy (604)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (131)
Monedas extranjeras / World coins (415)
Lotes de conjunto / Lots (121)
Billetes / Bank notes (245)
Medallas / Medals (58)
Bibliografía numismática / Coin books (103)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 244
Numistats ref: 361844
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 10,64 g. Raya en anverso. Pátina verde. MBC+.
Grade
100 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 245
Numistats ref: 361843
Grade
35 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 246
Numistats ref: 361842
Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. As. (FAB. 324) (ACIP. 3038a). 11,42 g. Pátina verde. BC+/MBC-.
Grade
40 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 247
Numistats ref: 361841
Caesaraugusta (Zaragoza). Calígula. As. (FAB. 389) (ACIP. 3103a). 12,26 g. MBC-.
Grade
75 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
97 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 248
Numistats ref: 361840
Calagurris (Calahorra). Tiberio. As. (FAB. 429) (ACIP. 3128c). 10,89 g. Pátina verde. MBC.
Grade
60 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
65 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 249
Numistats ref: 361839
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 525) (ACIP. 591). 10,93 g. MBC-.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 251
Numistats ref: 361838
Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 594) (ACIP. 3138). 5,78 g. MBC.
Grade
60 EUR
Starting
80 EUR
Estimate
73 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 252
Numistats ref: 361837
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 253
Numistats ref: 361836
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 850) (ACIP. 1833). 11,92 g. MBC/MBC-.
Grade
90 EUR
Starting
130 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 254
Numistats ref: 361835
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 903) (ACIP. 698). 2,39 g. MBC.
Grade
40 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 255
Numistats ref: 361834
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 913) (ACIP. 702). 1,06 g. Ex Áureo 07/03/01, nº 194. MBC+.
Grade
30 EUR
Starting
45 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 256
Numistats ref: 361833
Ibsim (Eivissa). Hemidracma. 2,48 g. Acuñación desplazada. Muy escasa. MBC-.
Grade
250 EUR
Starting
350 EUR
Estimate
329 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 257
Numistats ref: 361832
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). 2,37 g. MBC.
Grade
35 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
65 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 258
Numistats ref: 361831
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 924) (ACIP. 706). 0,89 g. MBC-/MBC.
Grade
20 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 259
Numistats ref: 361830
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 942) (ACIP. 734). 2,09 g. MBC-/MBC.
Grade
60 EUR
Starting
80 EUR
Estimate
80 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 260
Numistats ref: 361829
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). 6,06 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC).
Grade
40 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 261
Numistats ref: 361828
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 947) (ACIP. 761). 5,34 g. MBC-.
Grade
50 EUR
Starting
65 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 262
Numistats ref: 361827
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 949) (ACIP. 760). 7,15 g. BC+.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 263
Numistats ref: 361826
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 952) (ACIP. 748). 7,03 g. MBC-.
Grade
40 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 264
Numistats ref: 361825
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 955) (ACIP. 749/750). 7,33 g. MBC/MBC-.
Grade
60 EUR
Starting
80 EUR
Estimate
EUR
Realized
10
11
12
13
14
15
16
110
111