Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 244 Numistats ref: 361844

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 10,64 g. Raya en anverso. Pátina verde. MBC+. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 245 Numistats ref: 361843

Bilbilis (Calatayud). Octavio Augusto. As. (FAB. 278) (ACIP. 3017a). 12,46 g. MBC-. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 246 Numistats ref: 361842

Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. As. (FAB. 324) (ACIP. 3038a). 11,42 g. Pátina verde. BC+/MBC-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 247 Numistats ref: 361841

Caesaraugusta (Zaragoza). Calígula. As. (FAB. 389) (ACIP. 3103a). 12,26 g. MBC-. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
97 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 248 Numistats ref: 361840

Calagurris (Calahorra). Tiberio. As. (FAB. 429) (ACIP. 3128c). 10,89 g. Pátina verde. MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 249 Numistats ref: 361839

Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 525) (ACIP. 591). 10,93 g. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 251 Numistats ref: 361838

Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 594) (ACIP. 3138). 5,78 g. MBC. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
73 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 252 Numistats ref: 361837

Castele (Linares). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 2167). 4,20 g. MBC+/MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 253 Numistats ref: 361836

Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 850) (ACIP. 1833). 11,92 g. MBC/MBC-. Description
90 EUR Starting
130 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 254 Numistats ref: 361835

Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 903) (ACIP. 698). 2,39 g. MBC. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 255 Numistats ref: 361834

Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 913) (ACIP. 702). 1,06 g. Ex Áureo 07/03/01, nº 194. MBC+. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 256 Numistats ref: 361833

Ibsim (Eivissa). Hemidracma. 2,48 g. Acuñación desplazada. Muy escasa. MBC-. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
329 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 257 Numistats ref: 361832

Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). 2,37 g. MBC. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 258 Numistats ref: 361831

Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 924) (ACIP. 706). 0,89 g. MBC-/MBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 259 Numistats ref: 361830

Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 942) (ACIP. 734). 2,09 g. MBC-/MBC. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 260 Numistats ref: 361829

Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). 6,06 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC). Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 261 Numistats ref: 361828

Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 947) (ACIP. 761). 5,34 g. MBC-. Description
50 EUR Starting
65 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 262 Numistats ref: 361827

Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 949) (ACIP. 760). 7,15 g. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 263 Numistats ref: 361826

Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 952) (ACIP. 748). 7,03 g. MBC-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 264 Numistats ref: 361825

Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 955) (ACIP. 749/750). 7,33 g. MBC/MBC-. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate