Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Aureo & Calicó, S.L.
Subasta 281
Subasta 281
Fecha: 2016-09-20
# Objetos: 2216
Total salida: 209227
Buscar
Todos los objetos (2216)
Imperio romano / Roman Empire (193)
República romana / Roman Republic (25)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (18)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (90)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (60)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas medievales / Medieval coins (135)
Monarquía española / Spanish Monarchy (604)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (131)
Monedas extranjeras / World coins (415)
Lotes de conjunto / Lots (121)
Billetes / Bank notes (245)
Medallas / Medals (58)
Bibliografía numismática / Coin books (103)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1857
Numistats ref: 361226
Sin match
Medallas / Medals
Categoria
Vatiano. Pablo V, Camillo Borghese (1605-1621). 12,26 g. AE. Reproducción moderna. EBC+.
Descripción
-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1856
Numistats ref: 361227
Sin match
Medallas / Medals
Categoria
Vaticano. Pío III, Francesco Todeschini Piccolomini di Siena. 41,28 g. AE. Reproducción moderna de la serie del Paladino. EBC+.
Descripción
-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1855
Numistats ref: 361228
Sin match
Medallas / Medals
Categoria
Vaticano. Alejandro VI, Rodrigo Borgia (1492-1503). 50,31 g. AE. Reproducción moderna de la serie del Paladino. EBC+.
Descripción
-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1852
Numistats ref: 361231
Sin match
Medallas / Medals
Categoria
Vaticano. Martín V (1417-1431). 34,48 g. AE. Reproducción moderna. Medalla de restitución de la serie del Paladino. EBC+.
Descripción
-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 308
Numistats ref: 359967
Sin match
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Malaca (Málaga). Cuadrante. (FAB. 1744) (ACIP. 798). 2,39 g. Pátina verde. MBC+.
Descripción
-
Conservación
25 EUR
Salida
45 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1079
Numistats ref: 360499
Isabel II
Autoridad
Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 276
Aureo-Calicó (2008) 398
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 398). 1,39 g. EBC.
Descripción
-
Conservación
38 EUR
Salida
45 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
75
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 255
Numistats ref: 361834
Sin match
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 913) (ACIP. 702). 1,06 g. Ex Áureo 07/03/01, nº 194. MBC+.
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
45 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2039
Numistats ref: 361446
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
La Riera de Gaià. 25 céntimos. (T. 2458b). Raro. S/C-.
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
45 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2038
Numistats ref: 361447
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
La Riera de Gaià. 50 céntimos. (T. 2457). Raro. EBC+.
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
45 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1696
Numistats ref: 360985
Sin match
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
Lote de 3 cuadrantes de Claudio. A examinar. MBC/MBC+.
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 307
Numistats ref: 359968
Sin match
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Malaca (Málaga). Cuadrante. (FAB. 1739) (ACIP. 795). 4,74 g. MBC+.
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2168
Numistats ref: 361518
Sin match
Bibliografía numismática / Coin books
Categoria
MATTINGLY, Harold: "Coins of the Roman Empire in the British Museum Vol. IV (Antoninus Pius to Commodus)" (Londres, 1968).
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2167
Numistats ref: 361519
Sin match
Bibliografía numismática / Coin books
Categoria
MATTINGLY, Harold: "Coins of the Roman Empire in the British Museum Vol. IV (Antoninus Pius to Commodus)" (Londres, 1968).
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 488
Numistats ref: 359985
Sin match
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3083c). 0,70 g. BC+.
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1818
Numistats ref: 361265
Sin match
Medallas / Medals
Categoria
1833. Isabel II. Madrid. Módulo 1 peseta. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). 6,03 g. MBC+.
Descripción
-
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 483
Numistats ref: 359990
Joan II
Autoridad
Diner
Denominación
-
Año
Cru.V.S. 952
Referencias
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,92 g. Escasa. MBC-.
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
42
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2155
Numistats ref: 361531
Sin match
Bibliografía numismática / Coin books
Categoria
GIL FARRÉS, Octavio: "Historia de la moneda Española" (Madrid, 1996)
Descripción
-
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 476
Numistats ref: 359997
Alfons IV
Autoridad
Dobler
Denominación
-
Año
Cru.V.S. 854
Referencias
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 854 var) (Cru.C.G. 2896 var). 1,01 g. BC+.
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
23
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2127
Numistats ref: 361559
Sin match
Bibliografía numismática / Coin books
Categoria
BANCO DE BILBAO: "LXXV Aniversario de su fundación" (Bilbao, 1932).
Descripción
-
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 201
Numistats ref: 359772
Gordian III
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
RIC ric.4.gor_iii.113
RIC 113
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(241 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8675) (S. 120) (RIC. 113). 2,04 g. MBC.
Descripción
-
Conservación
45 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
37
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
‹
1
2
...
9
10
11
12
13
14
15
...
110
111
›