Subasta 281

Fecha: 2016-09-20

# Objetos: 2216

Total salida: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1857 Numistats ref: 361226

Medallas / Medals Categoria
Vatiano. Pablo V, Camillo Borghese (1605-1621). 12,26 g. AE. Reproducción moderna. EBC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1856 Numistats ref: 361227

Medallas / Medals Categoria
Vaticano. Pío III, Francesco Todeschini Piccolomini di Siena. 41,28 g. AE. Reproducción moderna de la serie del Paladino. EBC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1855 Numistats ref: 361228

Medallas / Medals Categoria
Vaticano. Alejandro VI, Rodrigo Borgia (1492-1503). 50,31 g. AE. Reproducción moderna de la serie del Paladino. EBC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1852 Numistats ref: 361231

Medallas / Medals Categoria
Vaticano. Martín V (1417-1431). 34,48 g. AE. Reproducción moderna. Medalla de restitución de la serie del Paladino. EBC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 308 Numistats ref: 359967

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Malaca (Málaga). Cuadrante. (FAB. 1744) (ACIP. 798). 2,39 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
25 EUR Salida
45 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1079 Numistats ref: 360499

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 276 Aureo-Calicó (2008) 398 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 398). 1,39 g. EBC. Descripción
38 EUR Salida
45 EUR Estimado
75 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 255 Numistats ref: 361834

Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 913) (ACIP. 702). 1,06 g. Ex Áureo 07/03/01, nº 194. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2039 Numistats ref: 361446

Billetes / Bank notes Categoria
La Riera de Gaià. 25 céntimos. (T. 2458b). Raro. S/C-. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2038 Numistats ref: 361447

La Riera de Gaià. 50 céntimos. (T. 2457). Raro. EBC+. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1696 Numistats ref: 360985

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 3 cuadrantes de Claudio. A examinar. MBC/MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 307 Numistats ref: 359968

Malaca (Málaga). Cuadrante. (FAB. 1739) (ACIP. 795). 4,74 g. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2168 Numistats ref: 361518

Bibliografía numismática / Coin books Categoria
MATTINGLY, Harold: "Coins of the Roman Empire in the British Museum Vol. IV (Antoninus Pius to Commodus)" (Londres, 1968). Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2167 Numistats ref: 361519

30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 488 Numistats ref: 359985

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3083c). 0,70 g. BC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1818 Numistats ref: 361265

Medallas / Medals Categoria
1833. Isabel II. Madrid. Módulo 1 peseta. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). 6,03 g. MBC+. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 483 Numistats ref: 359990

Joan II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 952 Referencias
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,92 g. Escasa. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2155 Numistats ref: 361531

GIL FARRÉS, Octavio: "Historia de la moneda Española" (Madrid, 1996) Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 476 Numistats ref: 359997

Alfons IV Autoridad
Dobler Denominación
Cru.V.S. 854 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 854 var) (Cru.C.G. 2896 var). 1,01 g. BC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2127 Numistats ref: 361559

BANCO DE BILBAO: "LXXV Aniversario de su fundación" (Bilbao, 1932). Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 201 Numistats ref: 359772

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.113 RIC 113 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(241 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8675) (S. 120) (RIC. 113). 2,04 g. MBC. Descripción
45 EUR Salida
50 EUR Estimado
37 Subastas pasadas