1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 149) (Cal.Onza 1154). 26,94 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Ligeras rayitas y hojitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
1770. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 819). 26,71 g. Columnario. Bonito color. Leves rayitas. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1615. Rara así. EBC-.
1749/8. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 598). 27,03 g. Segundo busto. Sin indicación de valor. Rayitas. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I, nº 1064. Muy rara. (MBC+).